Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольно-щелевая камера системы Петрова (ВАБ-43)






Вся камера, ограниченная стенками 7, разделена на секции I и II перегородкой 6. В каждой секции по два дугогасительных рога: в I — 1 и 4, во II — 2 и 5. На рис.6.24, а рога 2 и 5 показаны пунктиром, так как они находятся за перегородкой 6.

 

Рис.6.24

Дуга загорается между рогами 1 и 2 (дуга А на рис.6.24, а). Достигая стержня 3, она делится на две части B’ и B”. Далее каждая из частей гасится в своей камере: С’ — в I, а C” — в II.

Так как ток в дугах обеих камер направлен одинаково, то дуги притягиваются друг к другу. Поэтому траектории их практически одинаковы (дуги D’ и D”).

Благодаря этому при одних и тех же размерах дуга в камере системы Петрова растягивается до длины примерно в два раза большей. чем в обычной продольно-щелевой камере.

Камеры системы Петрова используются в выключателях ВАБ-43 (IОТКЛ £ 27 кА).

 

6.6.4. Лабиринтно-щелевая камера АБ-2/4

 

Рис.6.25

На рис.6.25 обозначено:

1 — дугогасительные рога;

2 — стенки камеры;

3 — перегородки;

4 — пламегасительные решетки из тонких стальных пластин для охлаждения и деионизации пламени.

Благодаря такой конструкции в лабиринтно-щелевой камере дугу можно растянуть до 4, 5 м (20 кА). Применяется в выключателях АБ-2/4.

Если необходимо отключить токи более 20 кА применяют два последовательно включенных выключателя. В этом случае дуга растягивается до 8... 9 м (35... 40 кА).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.