Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господи! Ведь. мог погибнуть. кто-то из детей, — прошептала она в ужасе.






Да, его уже исключили. Я сам сломал его палочку.

Но как ты узнал?

Гермиона, пощади, — взмолился он, — хватит вопросов. Потом я тебе расскажу все подробно. А сейчас мне надо сделать тебе перевязку.

Он поднялся, накинул халат и направился в кабинет за ранозаживляющим зельем.

Сняв повязки, Северус с удовлетворением отметил, что состояние ран стало значительно лучше, они перестали кровоточить и выглядели не такими воспаленными как прежде. Он нанес свежий слой зелья и вновь перебинтовал Гермиону. Неожиданно она поймала его руку и стиснула ее своими пальцами.

Северус... — ее голос стал хриплым, — Я... буду видеть?

Снейп вздрогнул от внезапного прямого вопроса, что не укрылось от волшебницы. Она ждала его ответа, затаив дыхание.

Гермиона, — он вздохнул, понимая, что ложь она сразу почувствует, и заставил себя сказать правду, — Я... не знаю. Но я сделаю все возможное, чтобы ты могла видеть.

Понятно, — бесцветно произнесла девушка, разжимая пальцы.

Его сердце сжалось от боли, когда он услышал нотки безнадежности в ее голосе. Северус ласково погладил ее по руке и тихо сказал:

Разве гриффиндорцы когда-нибудь отчаиваются?

От тебя пахнет огневиски, — отозвалась Гермиона, — Значит, все совсем плохо...

Снейп чертыхнулся про себя, а вслух произнес:

С утра приезжали Поттеры. Я был очень измотан, и мы с Гарри немного выпили...

Ты пил с Гарри? — почему-то это сообщение развеселило Гермиону, ее голос зазвучал спокойнее.

Ну, мне надо было снять нервное напряжение, — с некоторым облегчением произнес зельевар.

Девушка осторожно ощупала свою голову и мрачно сообщила:

Я похожа на мумию.

Не преувеличивай, — возразил Северус, — мумии не разговаривают.

Гермиона хмыкнула.

***

Всю следующую неделю у студентов Хогвартса не было ни уроков Защиты от Темных Искусств, ни зельеварения. Северус был полностью поглощен уходом за Гермионой и приготовлением зелий для нее. К его огромной радости новое ранозаживляющее снадобье оказалось весьма эффективным, и каждый раз, перевязывая девушку, он отмечал значительное улучшение ее состояния.

Однако, просто залечить раны было недостаточно, Снейп не мог допустить, чтобы кожа Гермионы осталась вся покрытой шрамами. И теперь он готовил специальные лечебные зелья, которые должны были помочь полностью устранить образовывавшиеся рубцы и сохранить кожу волшебницы такой же прекрасной, какой она была до этой ужасной трагедии. Поттеры появлялись в замке каждый вечер, и Северус, к своему удивлению, был благодарен им за это. Пока Джинни и Гарри сидели у постели Гермионы, развлекая ее разговорами, он мог спокойно заниматься зельями, не дергаясь каждый раз, чтобы убедиться, что с женой все в порядке.

Чувствуя с одной стороны облегчение оттого, что Гермионе становилось намного лучше, Северус с другой стороны ощущал все нарастающее напряжение. Ее лицо стремительно заживало, и со дня на день он должен был узнать, что произошло с ее глазами. Мастер Зелий ждал этого и в то же время страшился увидеть, что случилось непоправимое.

Однажды утром после недели лечения и мучительного ожидания, сняв повязку с ее лица, он вдруг увидел, как ее изуродованные веки, пока еще больше похожие на сморщенную, обожженную корку, дрогнули и поднялись, открывая его взгляду... глаза. Северус не смог сдержать радостного вскрика, когда увидел ее блестящие карие глаза. В ту же секунду он понял, что они ничего не видят, но сейчас это было не главное. В этот момент он не сомневался, что сможет вернуть ей зрение. Главное, что глаза у нее были, и они были не повреждены. Снейп порывисто наклонился к ней и принялся покрывать ее глаза нежными поцелуями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.