Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присядь, дорогая, — невозмутимо произнес он, — Тебе вредно волноваться.






Он протянул руку Гермионе и усадил ее в кресло, сам устроившись в соседнем.

Моя жена слишком впечатлительна, прошу простить ее за это, — сладким голосом проговорил Снейп, не сводя взгляда с Паркинсон, которая при виде своего бывшего декана сразу растеряла всю свою самоуверенность и, побледнев, опустила палочку, — Что касается меня, я оценил вашу проникновенную статью. Это чтиво показалось мне весьма... занимательным.

Если вы думаете, что... — начала Скитер, пытаясь взять ситуацию под свой контроль.

Я не припомню, чтобы велел вам говорить, — перебил ее Снейп, лениво взмахнув палочкой в ее сторону.

Скитер застыла у стены, приклеившись к полу, яростно вращая глазами и издавая нечленораздельные звуки. Язык, судя по всему, отказывался ей служить.

Продолжим нашу приятную беседу, мисс Паркинсон, — ласково протянул Мастер Зелий, вытягивая ноги и вновь буравя бывшую ученицу взглядом, — Думаю, вам лучше убрать вашу палочку.

Паркинсон послушно убрала палочку и опустилась на стул, со страхом вглядываясь в непроницаемое лицо профессора. С минуту Северус насмешливо разглядывал ее, затем неторопливо произнес:

Приятно видеть, что бывшие ученики достигают чего-то в жизни. У вас есть все, о чем многие девушки в вашем возрасте только мечтают — хорошая работа, известность, должно быть, неплохой доход. Жаль было бы все это потерять, не правда ли, мисс Паркинсон?

Его голос звучал спокойно и даже любезно, но Гермиона почти физически ощущала исходящую от него волнами холодную ярость. Очевидно, Пэнси тоже не так уж плохо знала профессора, поскольку она побледнела еще сильнее и бросила отчаянный взгляд на Риту Скитер, словно ожидая, что та сможет ей помочь.

Я слышал, вы собираетесь замуж за мистера Малфоя, — небрежно обронил Снейп, окидывая взглядом наполовину разгромленный кабинет.

Паркинсон молчала, вцепившись пальцами в стол так, что побелели костяшки пальцев.

Неплохая компания для вас, мисс Паркинсон, — вкрадчиво продолжил зельевар, — Древний колдовской род, аристократы, можно сказать, родовое поместье и солидный счет в банке, не так ли?

Все еще не понимая, куда он клонит, Пэнси, вся съежившись, смотрела на него как кролик на удава. Снейп закинул ногу на ногу, поднял левую руку на уровень глаз и принялся с интересом разглядывать свои изящные длинные пальцы.

Немного портит дело, то, что отец вашего жениха в Азкабане, — сообщил Снейп своим пальцам, — Но, к счастью, не все темные делишки Люциуса пока выплыли на поверхность. Я вижу, вы разделяете мою радость по этому поводу, — голос Северуса сделался совсем сладким, губы тронула холодная улыбка, — И вы совершенно правы, а то мало ли, чем это может обернуться, конфискацией имущества, например. Осмелюсь предположить, Драко это слегка расстроило бы, — он сделал паузу и продолжил, — Ну, родство с мадам Лестрейндж вам не повредит, всем известно, что у нее было плохо с головой, — черные глаза Мастера Зелий снова вернулись к лицу Пэнси, — О том, что мистер Малфой был самым юным Пожирателем Смерти, магическое сообщество, слава Мерлину, не знает, а он, я полагаю, не спешит продемонстрировать всем и каждому свою метку. Так что, определенно, вас можно поздравить с прекрасным выбором, — голос Северуса просто сочился ядом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.