Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северус, перестань, — одернула его Гермиона, — у МакГонагалл вполне трезвый взгляд на вещи.






Когда они не касаются ее обожаемых гриффиндорцев.

Неисправим, — констатировала девушка, — кстати, я надеюсь, ты помнишь, что завтра у Гарри день рождения?

Гермиона, — он отстранился и, нахмурившись, потер переносицу, — я по-прежнему считаю, что мне там нечего делать.

Этот разговор возникал уже не впервые, и каждый раз Северус упрямо отказывался идти к Поттеру, хотя Гарри, конечно же, пригласил их обоих.

Мне казалось, ты принял моих друзей, — вздохнула Гермиона, — и Гарри к тебе очень хорошо относится.

Гермиона, не надо на меня давить, — произнес зельевар с раздражением.

Никто на тебя не давит, — она тоже начала заводиться, — Неужели так трудно сделать такую малость? Просто прийти и поздравить человека с днем рождения. Я не понимаю...

Не понимаешь, вот и не говори, — сердито прошипел Снейп и добавил спокойнее, — Ты вполне можешь пойти одна, я не стану возражать.

Ну конечно, ты будешь только рад от меня избавиться на целый день, — в ее голосе зазвучала обида.

Не говори ерунды, — резко оборвал ее профессор.

Это не ерунда! Это именно так и будет выглядеть — как будто я тебе не очень то и нужна.

Я тебе не ярмарочная кукла, — рявкнул Северус, резко поднимаясь, — чтобы тащить меня в этот балаган на потеху разным Уизли и прочим! Мне. Все. Равно. Что. Они. Подумают.

А я? Что я подумаю, тебе тоже все равно? — со слезами в голосе выкрикнула гриффиндорка.

Послушай, я никогда не давал тебе повода считать, что буду действовать по твоей указке...

Ты только о себе и думаешь! — гневно перебила она

Не больше, чем ты о себе! — парировал он.

С минуту они сверлили друг друга глазами, потом Гермиона, ни слова не говоря, повернулась и бросилась наверх по лестнице. Северус услышал, как хлопнула дверь спальни, и устало опустился в кресло. Некоторое время он сидел, тупо уставившись в одну точку, стараясь подавить бушевавший внутри гнев. Это просто нелепо. Их первая ссора, всего через пару недель после свадьбы. И все из-за этого чертова Поттера, будь он неладен. Северус сжал руками виски. Мерлин свидетель, он не хотел с ней ругаться, совсем не хотел, но девчонка упряма, как тысяча ослов. Но разве он не знал этого раньше? Конечно, знал. И все равно любил, до беспамятства, до безумия. Снейп вздохнул. Девушка, безусловно, права в том, что ему придется принять ее вместе со всеми ее друзьями. Он не сможет заставить ее выкинуть их из своей жизни, да и не хочет этого. Мысль очутиться в дурацком положении в доме Блэка-Поттера казалась невыносимой, но еще более невыносимой оказалась размолвка с Гермионой. Пусть, пусть ему будет неприятно, он сделает то, что хочет его девочка. Он ведь никак не объяснил свое стойкое нежелание идти, и в ее глазах это действительно выглядит как пустое упрямство. Снейп поднялся и стал медленно подниматься по лестнице.

Гермиона, забравшись с ногами на кровать, сидела, уткнувшись в какую-то книгу. Бросив мрачный взгляд на вошедшего Северуса, она шмыгнула носом и отвернулась. Зельевар приблизился и осторожно присел рядом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.