Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно, я приду к тебе сегодня вечером? — спросила девушка, накидывая на плечи мантию-невидимку.






Буду ждать тебя в коридоре около моего кабинета в восемь часов, — он легонько поцеловал ее в губы, после чего она вся скрылась под мантией, и они вышли из кабинета.

Они шли в молчании по пустынным коридорам замка. Северус не мог видеть Гермиону, но слышал ее дыхание рядом. Когда они добрались до лестницы, ведущей в гриффиндорскую башню, профессор остановился и еле слышно произнес:

Дальше я не пойду.

До встречи, Северус, — услышал он ее шепот и почувствовал, как девушка проскользнула мимо него.

На самом верху лестницы, остановившись у портрета полной дамы, Гермиона сбросила с головы капюшон, произнесла пароль и скользнула в открывшийся проход. Северус резко повернулся, так что взметнулись полы черной мантии, и стремительно направился в подземелья.

Оказавшись в гостиной Гриффиндора, Гермиона скинула мантию-невидимку и огляделась. Гостиная была совершенно пуста, если не считать... если не считать Гарри, спящего в неудобной позе на диванчике перед камином. Девушка улыбнулась, подошла к нему и поцеловала в лоб. Гарри пошевелился, открыл глаза и уставился на нее.

Спасибо, Гарри, — тихо произнесла Гермиона, усаживаясь рядом, — от меня и от..., — она перешла на шепот, — Северуса.

Помирились?

Волшебница кивнула со счастливым выражением на лице. Юноша улыбнулся в ответ и, потянувшись, чтобы распрямить онемевшие руки и ноги, поинтересовался:

А который час?

Около семи.

Ого! — произнес он, посмотрев на девушку изучающим взглядом, и вдруг смущенно покраснел.

Гермиона хихикнула, поняв, о чем он подумал, и тут же спросила:

Ты сможешь мне одолжить свою мантию сегодня вечером?

Что? А, да, конечно. Оставь ее пока у себя.

Спасибо, — Гермиона обняла его, затем вскочила и направилась в спальню девочек.

***

Весь день настроение у Гермионы было приподнятое. Никто, кроме Гарри не представлял, что послужило этому причиной, так что сокурсники поглядывали на нее с удивлением. Слишком уж разительной была перемена во всем облике девушке. Внезапно исчез куда-то потухший взгляд, опущенные плечи, бледное изможденное лицо, круги под глазами. Гермиона вся светилась от счастья, глаза сияли, на щеках играл румянец, она заразительно смеялась и непринужденно болтала с друзьями.

За завтраком Джинни попыталась было выяснить, что происходит, но Гермиона лишь беззаботно отмахнулась и заявила, что у нее есть блестящий план, как сдать все ТРИТОНы на высший балл. Услышав такое, Джинни чуть не подавилась тыквенным соком и покрутила пальцем у виска. Гарри расхохотался.

Северус сидел за преподавательским столом, с трудом сохраняя невозмутимое выражение лица, но взгляд как магнитом тянуло к гриффиндорке. Девушка выглядела настолько прекрасно, что сердце то замирало у него в груди, то вдруг срывалось куда-то вниз, начиная бешено стучать. Зельевар совсем не замечал, что ест, все внимание было сосредоточено на счастливой улыбке на любимом лице и сияющих карих глазах. Неожиданно Гермиона посмотрела прямо ему в глаза и улыбнулась. Он вздрогнул, чувствуя, как по телу волной разливается приятное тепло. Усилием воли профессор заставил себя отвернуться и невидящим взглядом уставился на слизеринский стол. «Я просто без ума от нее» — подумалось ему. «Это точно» — подтвердил внутренний голос. «Но она... как изменилась после сегодняшней ночи. Поверить не могу, все из-за меня. И слезы, и счастье... О, Мерлин! Ты самый счастливый сукин сын на свете, Северус Снейп». «Ну да, пока тебе не взбрело в голову опять устроить какую-нибудь гадость. Сомневаюсь, что она вытерпит еще раз» — прошипело второе я. «О, нет! Я больше не причиню ей боли. Никогда». «Ну, ну». «Заткнись». Тень пробежала по лицу Мастера Зелий, он стиснул зубы и вновь бросил взгляд на Гермиону. Она уже закончила завтрак и, поднявшись из-за стола, покидала Большой зал в сопровождении своих друзей гриффиндорцев. Снейп тяжело вздохнул и тоже поднялся. Сегодня он не проводит уроков у семикурсников, так что они смогут видеться только в Большом зале. Ну что ж, он вытерпит этот день, тем более что вечером они снова будут вместе. Почувствовав удивительную легкость и невероятный подъем от этой мысли, мрачный зельевар, улыбнувшись, отправился в класс Защиты от Темных Искусств.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.