Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы что-то неважно выглядите сегодня, Северус, — услышал он голос МакГонагалл, — Вам требуется отдых.






Со мной все в порядке, Минерва, — сухо отозвался Снейп.

Северус был не расположен вести разговоры, поэтому поспешил покинуть Большой зал. Однако, на этот раз он не воспользовался, как обычно, дверью позади преподавательского стола, а решил пройти через зал, чтобы снова, пусть на мгновение, оказаться рядом с НЕЙ.

Гриффиндорцы весело болтали о предстоящих каникулах.

Гермиона, пообещай, что не просидишь все каникулы за книгами, — смеясь, говорила Джинни, — а будешь веселиться вместе с нами.

Да, конечно, — неохотно согласилась девушка, — но от книг все равно никуда не денешься, столько всего задали...

Брось, — прервал ее Дин, — ты же и так все знаешь.

Мистер Поттер, мисс Уизли, мисс Грейнджер, — неожиданно послышался знакомый тихий голос за спинами гриффиндорцев, — желаю вам хорошо провести каникулы. Надеюсь, однако, вы не забудете выполнить задание по Защите от Темных Искусств. Сразу после каникул вы должны будете его сдать.

Гарри и Джинни обернулись как по команде и увидели стоящего за их спинами Снейпа. Гермионе достаточно было поднять голову, чтобы встретиться глазами со своим профессором. Зельевар с удовольствием отметил, что Томас, сидевший рядом с девушкой, съежился под его колючим взглядом.

И вам счастливого Рождества, профессор, — весело ответил за всех Гарри.

Я тоже желаю вам хорошо отдохнуть, сэр, — Гермиона улыбнулась своей очаровательной улыбкой и добавила, подражая ему, — Однако, надеюсь, что вы успеете проверить наши контрольные работы. Мне безумно хочется узнать результат.

Северус заметил, как в ее глазах сверкнули озорные искорки. «Чертенок!» — подумал он. Джинни и Дин чуть со скамеек не свалились, услышав слова Гермионы, а Гарри уставился на нее, открыв рот от изумления.

Мисс Грейнджер, — зашипел Снейп, — вы забываетесь. Я не нуждаюсь в том, чтобы студенты напоминали мне о моих обязанностях.

И резко повернувшись, он стремительной походкой направился к выходу из зала. Гриффиндорцы заговорили все одновременно.

Ну, ты даешь! — со смесью изумления и восхищения воскликнул Дин.

Э... тебе не кажется, что ты слишком... м-м-м... нахально разговариваешь? — поинтересовался Гарри.

Да что на тебя нашло сегодня такое? — ошарашено спросила Джинни.

Гермиона улыбнулась им безмятежной счастливой улыбкой и беспечно сообщила:

Просто у меня сегодня прекрасное настроение. Ладно, пойду собираться, не задерживайтесь тут, — и, выпорхнув из-за стола, она поспешила к выходу из зала.

Оставшаяся троица недоуменно переглянулась.

Гриффиндорке очень хотелось попрощаться с Северусом, но отправиться сейчас в подземелья, не возбуждая подозрений, она не могла. Она быстро собрала вещи и спустилась вниз. Оставалась слабая надежда, что зельевар выйдет в холл, когда они будут уезжать. Однако в холле было полно студентов, время от времени проходил кто-то из преподавателей, но Снейпа она так и не увидела. Когда настала пора отправляться, девушка в последний раз обвела глазами просторное помещение, тяжело вздохнула и поплелась вместе со всеми на выход из замка.

Северус стоял за одной из колонн и, не отрываясь, смотрел на девушку. Он видел ее высматривающий взгляд, понимал, что она ждала именно его, но не мог к ней подойти. Целых десять дней без нее, это целая вечность. Увидев, что студенты выходят из замка, он повернулся и поплелся в подземелья.

***

Гарри действительно устроил всем веселые каникулы. В доме на площади Гриммо собралась шумная дружная компания. На следующий день после приезда Гарри, Джинни, Гермионы, Дина и Луны из Хогвартса к ним присоединились Джордж, Невилл, Симус и Рон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.