Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поттер, — зельевар старался сохранять спокойствие, — вы не можете отвечать за поступки своего отца.






Профессор, пожалуйста, не перебивайте, — взмолился Гарри, — мне и без того трудно.

Снейп лишь молча кивнул, глядя в глаза юноши. Похоже, он действительно ошибался в нем. Лили права, парень ни капли не похож на Джеймса.

Я все равно буду любить его, — раздался голос Гарри, — Поймите меня правильно. Он мой отец и для меня самый дорогой человек. Но в случае с вами, его поступки, к сожалению, заслуживают осуждения. Мне стыдно за него.

Гарри выжидающе смотрел на Снейпа, и по его лицу было видно, что ему очень важна реакция профессора. «У него душа Лили» — вдруг подумал Северус.

Мистер Поттер, — начал он, тщательно подбирая слова, — Гарри, я не держу на вас зла ни за поступки вашего отца, ни за ваши собственные.

Гриффиндорец вздохнул с облегчением.

К тому же, — добавил Снейп своим обычным тоном, насмешливо взглянув на юношу, — Как вы сами справедливо заметили, вы были тупы и слепы, а это обычное качество у моих студентов, и я к этому уже вполне привык.

К его удивлению, вместо того, чтобы обидеться, Поттер рассмеялся и бросил на профессора довольный взгляд.

Теперь я действительно вижу, что вы вернулись, — с улыбкой сказал он, — И я этому несказанно рад, — увидев удивленно взметнувшиеся вверх брови Мастера Зелий, он добавил, — Уж поверьте на слово, сэр.

Они помолчали, разглядывая друг друга, словно увидели впервые. Они оба стали другими, это было очевидно. Возможно, их отношения тоже станут другими.

Это все, что вы хотели мне сказать? — поинтересовался, наконец, Снейп.

Нет, сэр. Я хочу рассказать вам всю историю. Я считаю, что вы имеете право знать правду. Вас, как и меня, использовали в хитроумной игре Дамблдора, не считая нужным посвящать в детали. Это несправедливо.

Жизнь вообще несправедлива, — заметил Северус, — Кажется, я вам уже говорил об этом.

Юноша кивнул и начал рассказывать. Он рассказал про хоркруксы, про их поиски и уничтожение, про меч Гриффиндора, про ночь битвы и про поражение Волдеморта. Гарри говорил, не останавливаясь, часа два. Снейп внимательно слушал, не отрывая глаз от лица собеседника. Итак, мальчишка, подобно ему, пережил смерть. Северус представил себе, как Поттер без оружия выходит навстречу ожидающему ему Темному Лорду, готовый умереть. Должно быть, это ужасно, особенно, когда тебе семнадцать лет. Но он смог это сделать, и зельевар впервые в жизни невольно почувствовал к гриффиндорцу уважение.

Вот и все, — закончил свой рассказ Гарри, — Еще раз хочу вам сказать огромное спасибо за все, что вы сделали, профессор. Теперь вы понимаете, насколько ценной была ваша помощь. И я хочу, чтобы вы знали, я считаю вас самым храбрым человеком из всех, кого я знаю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.