Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну что ж, профессор, — Гермиона тряхнула головой, прогоняя невеселые мысли, — Я вижу, моя помощь вам больше не нужна. Не буду вам мешать. Я передам зелье мадам Помфри.






Северусу ужасно захотелось задержать ее, но он не мог придумать ни одного предлога, чтобы заставить ее остаться. Гриффиндорка уже взялась за ручку двери, когда услышала его тихий голос:

Мисс Грейнджер, — она обернулась и посмотрела ему в глаза, — вы не могли бы... присесть... ненадолго?

Неужели это я сказал?». Он закрыл глаза, словно сам испугался вырвавшихся у него слов.

Конечно, профессор, — Гермиона улыбнулась, — С удовольствием. Если мое общество вас не раздражает.

Северус смотрел, как она вновь устраивается в кресле, и с удивлением отметил, что девушка рада его просьбе. Какое-то время они молчали, разглядывая друг друга. На Гермионе в этот раз была магловская одежда — джинсы и облегающая футболка, делавшие ее еще более привлекательной.

Что у вас с рукой? — спросил Снейп, нарушая неловкое молчание, и кивнул на ее локоть, на котором красовался кровоподтек.

А... это, — девушка смутилась, — я ударилась... ночью... когда пыталась вас поймать.

Зельевар вспомнил свой ночной обморок и испытал неловкость. Значит, он упал прямо на Грейнджер.

А магию использовать не пробовали? — он постарался, чтобы его голос звучал насмешливо, чтобы скрыть смущение, — Знаете, заклинание левитации...

Я не успела даже палочку вытащить, — сердито перебила его Гермиона, — Я проснулась оттого, что вы падаете, и... и попыталась вас подхватить. Извините.

Снейп разозлился на себя. «Она вообще не обязана сидеть рядом с тобой по ночам, а ты еще нотации вздумал читать».

Позвольте взглянуть, — мягко произнес он.

Гриффиндорка подвинулась к нему, и он осторожно дотронулся пальцами до ее локтя. Девушка поморщилась от боли. Северус взял палочку и пробормотал заклинание. Гермиона вздохнула с облегчением.

Почему вы не обратились к мадам Помфри? — спросил он, все еще продолжая удерживать ее локоть.

Мне было не до того, — пожала плечами Гермиона.

Прикосновения его пальцев были неожиданно нежными и приятными, и она не спешила отодвигаться.

Болеть больше не будет, — сообщил Северус, отпуская ее, — но все-таки возьмите у мадам Помфри нужное зелье. Вы будете лучше выглядеть без такого украшения, — прибавил он с иронией.

Гермиона рассмеялась и, откинувшись на спинку кресла, произнесла:

Спасибо, профессор.

Они снова замолчали. Зельевар с удивлением осознавал, насколько легко и приятно ему было находиться в обществе Гермионы. Он давно привык избегать людей, стремясь оказаться в одиночестве, уйти от пустых, глупых, надоедливых разговоров. Но сейчас присутствие этой девушки приносило покой и умиротворение.

Из студентов в замке остались только вы с Поттером? — поинтересовался он.

Сейчас еще Джинни Уизли, она иногда приезжает к Гарри, но ей приходиться проводить много времени с матерью. Миссис Уизли сама не своя после... гибели Фреда, — Гермиона судорожно сглотнула.

Снейп замолчал, не зная, о чем еще спросить, не вызывая боли в этих карих глазах. Словно прочитав его мысли, она посмотрела на него, силясь улыбнуться, и произнесла:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.