Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказывайте уж все, мисс Грейнджер, — произнес он.






Волдеморт снова не смог убить Гарри. Гарри уничтожил его у всех на глазах. Вот собственно и все. Думаю, лучше вам об этом расскажет сам Гарри. МакГонагалл теперь директор Хогвартса и она скоро должна прийти сюда, поговорить с вами. Ваша роль всем известна, никто вас Пожирателем Смерти или предателем не считает, и... вы награждены орденом Мерлина первой степени.

Мастер Зелий задумался. Теперь понятно, почему Лили так просила его изменить отношение к Гарри, мальчишка остался жив. Все-таки, Дамблдор где-то просчитался. Или он с самого начала знал, что именно так все и произойдет? Нельзя сказать, чтобы Северус горел желанием увидеть Поттера, но и прежней ненависти к нему, казалось, не испытывал. Интересно, как это Поттер варил зелье? У него никогда не было особых способностей к зельеварению. Или были, а он, Северус Снейп, не хотел их замечать? Наверняка, все делала Грейнджер. Хотя она права, это зелье одному не сварить, тем более ученику. Он вообще с трудом понимал, как им удалось это сделать. Ход его мыслей прервала открывшаяся дверь, на пороге стояла Минерва МакГонагалл.

Мисс Грейнджер, я хотела бы поговорить с профессором Снейпом. Вы не оставите нас?

Да, конечно, — девушка вышла из комнаты.

Минерва села в ее кресло и с грустью посмотрела на Снейпа. Он ухмыльнулся, взгляд его оставался холодным и непроницаемым.

Северус, — начала она, — я бесконечно признательна вам, за все, что вы сделали для Хогвартса. Простите меня за ту ночь... Я была не права. Но почему... почему вы не доверились мне, не рассказали правду?

Это было слишком опасно.

Северус, вы очень храбрый человек.

Она помолчала, затем продолжила:

Я хочу вас попросить об одном одолжении...

Опять? — насмешливо произнес он, изогнув бровь.

Нет, это совсем не то, что вы думаете. Я прошу вас, не будьте слишком суровым с этими детьми. Я знаю, как вы относитесь к Поттеру, тут, наверное, ничего нельзя изменить, — она тяжело вздохнула, — Но мальчик сделал все, чтобы спасти вас. А девочка сидела возле вас дни напролет. Они любят вас, Северус, как ни трудно вам в это поверить.

Снейп смотрел на нее непонимающим взглядом. Минерве пришлось рассказать ему в подробностях о заклинании возрождения, о поисках нужного рецепта зелья, и, наконец, о его приготовлении. Зельевар слушал ее, но верил с трудом, настолько странно звучал ее рассказ.

Не буду вас больше утомлять своим присутствием, Северус, — наконец, сказала она, — Надеюсь, вы скоро совсем поправитесь.

***

Гермиона появилась ближе к обеду. Обнаружив профессора сидящим на кровати, она сообщила, что пора принимать зелье. Снейп сердито фыркнул и на этот раз действительно справился с этим сам. Волшебница взглянула на него и вдруг с грустью осознала, что он больше не нуждается в ее услугах. Ей больше не придется сидеть подле него, держа его за руку и разговаривая с ним как с близким другом. Что-то приятное и неуловимо важное ушло из ее жизни, и от осознания этого в душу закралась тоска. Мастер Зелий, внимательно наблюдавший за ней, заметил, что улыбка исчезла с лица девушки, уступив место легкой грусти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.