Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эй, можно к вам? — голос Джинни вывел их из оцепенения.






Две головы повернулись к ней, и девушка увидела две пары глаз, полных отчаяния.

Да что с вами? — Джинни выглядела не на шутку обеспокоенной.

Гермиона с тихим вздохом осела в кресло. Гарри стоял около стола, бессильно опустив руки, и бормотал:

Нам никогда, никогда... не раздобыть...

Гарри! — резко крикнула Джинни и подбежала к юноше, — может, объяснишь по-человечески, что здесь происходит?

Слезы феникса, — обреченно пояснила Гермиона, — для зелья нужны слезы феникса, — она уронила голову на руки.

Слезы феникса? — переспросила Джинни, — но ведь только что Хагрид...

Что?! — Гарри и Гермиона закричали одновременно.

Ну... Хагрид только что говорил мне, что вчера он видел Фоукса в лесу. Он сильно удивлялся, почему это феникс вернулся, сказал, что на это должна быть серьезная причина.

Скорей к Хагриду, — Гарри схватил Джинни за руку, и они выбежали из подземелий.

Гермиона села к столу, взяла чистый лист пергамента и принялась аккуратно записывать на него рецепты обоих требующихся им зелий. Составив полный перечень необходимых ингредиентов, она отправилась в хранилище Мастера Зелий. Внимательно и методично обшарив все полки, девушка отнесла найденные ингредиенты в класс зельеварения. Не хватало еще нескольких очень редких компонентов. Предположив, что Гарри и Джинни разберутся с фениксом без ее помощи, волшебница решила озаботиться поиском недостающих ингредиентов. Она вышла из класса, заперла дверь и поднялась на восьмой этаж в кабинет директора. МакГонагалл, увидев сияющее лицо гриффиндорки, приветливо улыбнулась ей.

Профессор, — начала Гермиона, — мне нужно отлучиться из Хогвартса, чтобы раздобыть нужные ингредиенты для исцеляющего зелья. Кое-что, я уверена, смогу купить в Диагон аллее. Но вот некоторые...

Покажите, что там у вас, — попросила Минерва, взяв из рук девушки пергамент со списком.

Она внимательно пробежала его глазами и ненадолго задумалась.

Да, — наконец произнесла она, — цветки арронтаруса и скорлупу яйца белого исландского дракона вы вряд ли найдете в Диагон аллее. И то, и другое — большая редкость в наше время. Я рекомендую вам встретиться с профессором Слагхорном, уверена, что он подскажет, где отыскать эти компоненты. Я дам вам адрес и отправлю профессору сову, чтобы предупредить.

С этими словами она написала на пергаменте Гермионы адрес Слагхорна, затем взяла чистый лист пергамента и набросала короткое письмо, которое было незамедлительно отослано.

Спасибо, профессор, — поблагодарила девушка, — и сообщите, пожалуйста, Гарри, куда и зачем я уехала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.