Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика племени № 6.






Деятельность сильного племени можно измерить конкретными критериями успешности

«Эти критерии успешности никак не связаны с самим производством. С производительностью труда, например. Нет. Скорее они основаны на чем-то другом. Как-то ведь можно измерить возможности и силу племени, – подумал Грэг. – Какие-то ведь существуют внешние критерии успеха? И нужно их использовать, чтобы усилить значимость племени на „Тэралоджик“. Эти критерии должны учитывать ситуацию, существующую обстановку».

Его размышления прервал стук в дверь. В кабинет вошел Дэннис. Он был очень доволен чем-то.

– Как дела?

– Занимался штамповкой. Мы придумали, как увеличить выход чипов из каждой кремниевой пластины на десять процентов!

«Слава Богу! Это ускорит выполнение заказа для „АзияКомНэт“», – с радостью подумал Грэг.

– И когда мы сможем перейти на новую систему штамповки?

– Через денек-другой. Мы уже попробовали на образцах. Даже Майк Холден, руководитель производственного отдела, заинтересовался этим, – улыбнулся Дэннис. – Для нас это просто прорыв! Эта замечательная новость всем на заводе уже известна! И, знаешь, кажется, она вызвала у рабочих новый прилив энтузиазма. Теперь они знают, кто их общий враг и почему мы должны работать лучше. У них отличный настрой!

Дэннис умолк и посмотрел на Грэга.

– Ты что, не слушаешь меня?

Грэг улыбнулся и показал на желтый листочек, который он только что прилепил к доске. Дэннис подошел и внимательно прочитал, что там написано.

– Ну расскажи, о чем вы говорили.

Грэг пересказал разговор с Батчем.

– В этом, конечно, есть свой смысл… Но как нам определить эти критерии успешности? – задумчиво спросил Дэннис.

– Я пришел к выводу, что они в какой-то мере зависят от причин, из-за которых организация создается и действует, от стимулов. И от общего врага.

– И что из этого?

Грэг подошел к доске и написал:

• Мы входим в число десяти крупнейших производителей микропроцессоров.

• Наша компания считается одной из лучших.

• У нас самые высокие показатели безопасности на рабочем месте.

• У нас самые высокие показатели производительности труда.

• У нас самые низкие показатели текучести кадров.

– Неплохо смотрится! – сказал Дэннис.

– Пожалуй, именно это можно назвать показателями успешности.

– Ну да. А практическое применение всего этого?

– Нужно разрабатывать новые стандарты и критерии – на основании сравнительного анализа: будем сравнивать свою деятельность с деятельностью других компаний. И обновлять их время от времени, – предложил Грэг.

– Слишком много возни, – вздохнул Дэннис.

Грэг пересказал ему историю о разработчиках комплексных информационных систем.

– Я ничего не понял, – нахмурился Дэннис. – Принцип действия малых групп, созданных по профессиональному признаку, мне понятен. Но это ведь просто разновидность племенного поведения! Батч вообще никогда не рассказывает свои байки просто так, но на этот раз я совершенно не понимаю, для чего он тебе это рассказал.

Они оба задумались и замолчали. Лишь негромкий шум в воздуховоде под потолком нарушал тишину.

– Я недавно читал интересную статью, – сказал Грэг. – Речь в ней шла о том, что на Манхеттене не существует единой мультилистинговой системы недвижимости, как в других городах Соединенных Штатов. Эта система позволяет покупателю быстро узнать, какие предложения есть на рынке недвижимости – нужная информация предоставляется брокерами. Особенность пользования этой системой такая: все участники берут на себя обязательство заключать сделки с любым брокером, а не с прямым покупателем, так что система подразумевает комиссионные расходы.

А на Манхеттене это устроено несколько иначе. На рынке недвижимости есть две крупнейшие брокерские фирмы, которые не дают малому и среднему бизнесу развернуться в этой сфере. Мелкие компании пытались ввести единую мультилистинговую систему, но две доминирующие фирмы просто не захотели в ней участвовать.

И вдруг на ежегодном торжественном ужине в честь наиболее успешных брокеров недвижимости в 2000 году произошло нечто, что изменило ситуацию в корне. Генеральный директор одной из крупнейших фирм вызвал большой переполох, пригласив на танец свою соперницу, генерального директора другой крупнейшей брокерской фирмы. Во время танца они обсудили преимущества внедрения этой системы. После этого они согласились принять в ней участие и охотно продали свои базы данных.

Однако идиллия длилась недолго. Немного поработав с другими фирмами в рамках мультилистинговой системы, крупнейшие фирмы отозвали свои базы данных и прекратили сотрудничество. Мелкие компании, выбитые из колеи непредсказуемым поворотом событий, решили, что эти две компании просто создали альтернативную систему недвижимости.[31]

– Зачем ты мне это рассказываешь?

– Затем, что в этой истории есть отгадка к словам Батча.

– Не может быть! – не поверил Дэннис.

– Что самое ценное в любой брокерской компании? Базы данных! Самое главное в работе этих компаний – это то, что они могут предложить клиентам. Если брокерская компания достаточно большая и у нее есть несколько баз данных, она сможет предложить своим клиентам подходящие варианты, не обращаясь за базами данных в мелкие компании, которые едва сводят концы с концами. Значит, и делиться комиссионными с этими мелкими компаниями не нужно. В сплоченном брокерском племени владение базой данных является источником власти. Без них они бы стали рядовыми игроками на рынке недвижимости. Вот и разработчики программ, о которых рассказывал Батч, оказались монопольными владельцами информации. Это укрепило их власть.

– Ты считаешь, что у крепкого племени всегда есть источник успеха?

– Если племя не понимает, в чем источник его успеха и не защищает его, то племя просто уничтожают. Вспомни компанию «Сирс и Робак». В старые добрые времена единственным их активом был обширный справочник адресов фирм и компаний, который они разработали на основе своего почтового каталога. Это был их источник успеха. Ни у одной компании розничной торговли больше не было такого обширного каталога, как у них. Со временем из-за разногласий компаньоны расстались.[32] Сирс не стал почивать на лаврах, а занялся снижением затрат на деятельность своей компании. Лишь компания «Монтгомери Уорд» могла соперничать с Сирсом. Со временем некоторые компании уже разорились и многие данные в почтовом каталоге устарели. Но и по сегодняшний день компании розничной торговли пользуются каталогом Сирса.

Выслушав Грэга, Дэннис подвинул к себе желтый блокнотик, написал на нем несколько слов, вырвал листок и повесил его на доске рядом с остальными.

На этот раз надпись была такая:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.