Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление токсических веществ из кровяного русла






3.9.1. МЕТОД ФОРСИРОВАННОГО ДИУРЕЗА основан на проведении гидратационной терапии с параллельным введением осмотических диуретиков и салуретиков. Показан при большинстве интоксикаций, при которых выведение токсических веществ осуществляется преимущественно почками. Перед введением диуретика больным в течение 2-3 часов создают (под контролем Нt и ОЦК) водную нагрузку путем в/в введения изотонического раствора натрия хлорида и 5% глюкозы в количестве 1, 5-2, 5 л.

Больным вводят постоянный катетер в мочевой пузырь с целью почасового измерения диуреза. Метод форсированного диуреза противопоказан при интоксикациях, осложненных острой и хронической недостаточностью ССС, а также при нарушении функции почек.

С целью детоксикации в/в вводятся также р-ры альбумина, плазмы, гемодез, реополиглюкин и др.

.

3.9.2. ПЕРИТОНЕАЛЬНЫЙ ДИАЛИЗ (ПД) - метод активного интракорпорального очищения крови и внутренних сред организма, когда диализирующей мембраной является брюшина с ее огромной (до 20000 см2) поверхностью.

Различают 3 вида ПД:

1) Проточный, при котором в брюшную полость вводятся 2 и более катетеров-дренажей. После герметизации брюшной полости и первичного заполнения ее диализатом непрерывно вливают жидкость со скоростью 50-100 мл/мин через дренажи в верхнем этаже брюшной полости, избыток диализата выходит через дренажи в малом тазу.

2) Фракционный - в единственный катетер в малом тазу вводится 2 л жидкости за 10 минут. Через 30 мин жидкость удаляется.

3) Рециркулирующий - ПД проводится с применением аппарата " Искусственная почка".

Противопоказанием для ПД является спаечный процесс в брюшной полости и поздние сроки беременности.

 

3.9.3. ОПЕРАЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ КРОВИ (ОЗК) - проводят при ОО, сопровождающихся токсическим поражением крови (образование метгемоглобина, гемолиз, разрушение холинэстеразы и др.).Эффективная в течение 3-5 часов после отравления. Противопоказанием является нарушение гемодинамики и свертывающей системы крови (шок, отек легких, тромбофлебит).

 

3.9.4. ДЕТОКСИКАЦИОННАЯ ГЕМОСОРБЦИЯ (ГС) - основана на сорбционных свойствах в-в в большой площадью поверхности. Используют 4 группы сорбентов: угольные (активно поглощают аммиак, билирубин, мочевину и др.); ионообменные смолы (сорбируют металлы и аммоний); иммуносорбенты (механизм действия основан на реакции связывания комплемента, удаляют из крови белки или связанные с белками вещества, антитела, аллергены и др.); вещества для наружного применения на волоконной основе.

Схема использования метода ГС идентична гемодиализу, только роль диализатора выполняет колонка с сорбентом. Скорость кровотока в колонках 70-100 мл/мин, продолжительность перфузии 1-2 часа, количество сеансов определяется тяжестью состояния больного и скоростью детоксикации. Побочным эффектом является сорбция белков, фибриногена, тромбоцитов, электролитов, эритроцитов, хотя происходит быстрое их восстановление.

 

3.9.5. ДЕТОКСИКАЦИОННАЯ ЛИМФОСОРБЦИЯ основана на удалении из организма лимфы (3-5 л/сут) с последующим возмещением потерь плазмакоррегирующими жидкостями.

3.9.6. ГЕМОДИАЛИЗ - активное очищение крови от эндо- и экзотоксинов при пропускании крови через устройство (диализатор) с полупроницаемой мембраной (целлофан, гидроцеллюлозная пленка) между кровью и диализирующей жидкостью. Поры мембраны пропускают из крови электролиты и мелкие молекулы и не пропускают коллоиды и крупные молекулы. Метод эффективен при ОО метиловым спиртом, этиленгликолем, солями тяжелых металлов и др. Противопоказаниями являются острая дыхательная недостаточность, сниженный сердечный выброс, гиповолемия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.