Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест самоконтроля и произвольности






Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. – М., 2008

Предназначен для диагностики детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Ребенку предлагается рассмотреть по очереди четыре картинки и описать изображенные на них ситуации, предлагая свои варианты решения проблем.

Если ребенок объясняет, что причины неудачи в скамейке, качелях, горке, краске, т.е. неудачи не зависят от персонажей, то он еще не умеет оценивать себя и контролировать свои действия. Если ребенок видит причину неудач в самом герое и предлагает потренироваться, подрасти, позвать на помощь, значит у него развиты навыки самоконтроля и самооценки. Если ребенок видит причины неудач и в герое, и в объекте, то это может говорить о хорошей способности к разностороннему анализу ситуации.


Анкета для родителей детей 5 – 15 лет для выявления СДВГ
и малых мозговых дисфукнций
(Заваденко Н.Н., 2005)

Заваденко Н.Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте. – М., 2005.

Опросник предназначен для выявления СДВГ и минимальных мозговых дисфункций. Опросник представлен в виде таблицы. Он содержит перечень вопросов по 76 симптомам, которые могут наблюдаться при различных формах СДВГ и ММД. Опросник позволяет не только зафиксировать те или иные симптомы, но и оценить степень их выраженности в баллах. Помимо балльной оценки отдельных симптомом дается количественная оценка поведения по специальным шкалам (путем суммирования баллов за несколько сочетающихся друг с другом симптомов).

Ответы оцениваются следующим образом:

Симптом отсутствует – 0 баллов

Выражен слабо – 1 балл

Выражен значительно – 2 балла

Выражен очень сильно – 3 балла.

Все вопросы сгруппированы по 12 шкалам.

Оценки по шкалам вычисляются путем суммирования оценок по отдельным симптомам, затем полученная сумма делиться на число данных ответов (в некоторых случаях ответить на тот или иной вопрос не представляется возможным либо родители случайно пропускают отдельные пункты).

Интерпретацию результатов опросника для родителей должен осуществлять только специалист (врач или психолог), который делает заключение о целесообразности дальнейшего обследования ребенка. Анкетирование может осуществляться повторно, для того чтобы более объективно оценить состояние ребенка в динамике.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.