Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль Габриэль Шанель






Она впервые предложила женщинам альтернативу актуальным в те годы длинным и узким, стесняющим движения юбкам. А именно короткую, простую юбку, а к ней пуловер мужского типа; подарила женщинам брюки и короткую стрижку. Ей же принадлежит и еще одно, поистине великое открытие - знаменитое маленькое черное платье для коктейля, которое до сих пор не выходит из моды и является поистине незаменимым нарядом, уместным в абсолютно любой ситуации.

Помимо всего прочего, Габриэль положила начало современной бижутерии - она ввела моду на декоративные золотые и серебряные пуговицы, исполняющие роль отделки жакета, и украшения, стилизованные под жемчуг.

Она же создала не только новый облик, но и новый тип внешности женщины, произвела революцию, выходящую далеко за пределы эстетических канонов. Не случайно в течение многих лет Шанель была центром притяжения для целого поколения женщин. Ее любили современницы, она стала символом свободы и независимости.

Ей удалось создать стиль, который вне моды. Он интернационален, поэтому его носят женщины разных стран. Характерной чертой является элегантная практичность.

Чтобы лучше представить себе стиль Шанель, нужно знать ее требования к костюму женщины: " Надо, чтобы в костюме можно было двигаться, и он не задирался. Надо, чтобы можно было наклоняться. Играть в гольф. Даже ездить верхом, все в том же костюме".

Не случайно другой характерной чертой этого стиля можно считать универсальную функциональность.

Разрушая устоявшиеся каноны и традиции существующей моды, Габриэль создала направление моды, где мельчайший парадокс был связан с очевидной функциональностью, в котором роскошь отделки уступила главенство линии, изящество покроя облагородило недорогие материалы, сделав элегантность и изысканность костюма доступным большинству женщин.

Этот стиль обладает всеми преимуществами, свойственными классике: он практичен, универсален, элегантен, его отличает превосходный крой. Но, вместе с тем, он не так строг и консервативен, как классика, и позволяет подчеркнуть не только деловитость, но и женственность, исключая при этом даже намек на эротичность, что, собственно, и привлекает большинство его почитательниц. Она придумывала моду для большинства, думая о том, чтобы наряды носили по возможности долго.

В этом стиле широко варьируются комплекты:

платье с жакетом; юбка с блузкой, жакетом; юбка с блузкой и пальто.

Основной девиз данного направления моды - ничего лишнего. Но вместе с тем для костюма " Шанель" характерны и некоторые декоративные элементы: в виде декоративных пуговиц, завязывающегося бантом воротника блузки, отделки тесьмой (золотой, серебряной, шерстяной или кружевной), кантом, бахромой или шнуром. Кроме того, в отделке жакета могут присутствовать некоторые элегантные мелочи вроде пояса с цепочкой, пряжек и т. п. В зависимости от модели костюма, количество и характер декоративных элементов варьируется, иногда они могут и вовсе отсутствовать.

Подкладка жакета и блузка часто из одной ткани. Блузку может дополнять бант, галстук, красивая булавка.

Это течение моды подразумевает прямой или прилегающий силуэт прямоугольной формы, изящество покроя, строгое соблюдение пропорций, карманы с клапанами, шлицы на спинке и по низу втачных рукавов и, конечно же, отделку декоративной тесьмой, декоративные пуговицы. Пуговиц в костюме, как правило, много - их пришивают по борту, на карманах, на шлицах рукавов жакета.

Для пошива костюмов используются качественные мягкие ткани типа джерси или твида.

Цветовое решение в стиле " Шанель" лучше всего описала его автор: " Цвет? Тот, который вам к лицу". Однако в ее работах заметно преобладание пастельных тонов, но с яркой отделкой!

Наиболее типичные комбинации - юбка с блузой и жакетом, платье с жакетом, юбка с блузой и пальто. Длина юбки должна быть непременно такой, чтобы прикрывать колени.

Обувь в стиле " Шанель" - это элегантные туфли на невысоком каблуке. В качестве отделки туфель могут использоваться ремешки и пряжки. Лаконичность линий. Членения просты и конструктивны.

Непременный аксессуар - шляпы таких же строгих и простых фасонов, что и костюм. Головные уборы строги и напоминают мужской котелок, формы простые, лаконичные или сложные, изысканные, но без наворотов.

Шляпы стали одним из первых атрибутов стилистики Шанель. Женский головной убор так же строг, как и мужская фетровая шляпа, только у нее одно поле опущено, другое приподнято. Простота головных уборов не была свойственна тому времени и явно противоречила модным тогда сооружениям из цветов и перьев. Шанель любила шляпы, которые закрывают половину лица.

Если вы решили подобрать соответствующую прическу, то, прежде всего это любые разновидности стрижек типа " каре". Возможен вариант и более короткой стрижки.

Что касается украшений, с костюмом " Шанель" лучше всего сочетаются изделия из золота, жемчуг, натуральный и искусственный, качественная бижутерия, преимущественно крупная.

Благодаря своей простоте и функциональности костюмы в стиле " Шанель" пользуются успехом у женщин уже не одно десятилетие. Это деловая, практичная и вместе с тем нарядная одежда, в которой любая женщина выглядит элегантно и изысканно в любой обстановке: и в офисе, и на празднике, и на прогулке. Чувство меры, изящество, совершенство линий и форм делают данный стиль поистине роскошным и благородным в своей простоте.

Стиль Шанель - это стиль на все случаи жизни. Он пригоден для работы, для прогулок, путешествий. В нем вы почувствуете себя комфортно и в поезде, и в самолете, и в театре, и на работе. Он с легкостью может использоваться для торжественного случая. Стиль Шанель создает рациональный и элегантный гардероб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.