Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Третьяков






Здравствуйте дорогой, уважаемый Валерий Константинович. Получил от вас диск - видеофильм, спасибо огромное за подарок - все увидел вживую.

О вашем методе садоводства и селекции. Я не знаю, кто из «динозавров», закостенелых, отрицает его, ведь все клоны именно так и получены., когда на одной ветке есть уклонения. Срезал черенок - клон уже работает. Именно так получены колонновидные яблони. Правда Колонны, то же как от семенного размножения, дают большой разброс в поведении. Это зависит от места и условий произрастания. Так же огромно влияние подвоя.

Я прививал виргинскую красную черемуху и через несколько лет ее ягоды стали черными и мелкими. Еще получил с Дальнего Востока зеленоплодную черемуху., привил и получил тот же результат. Не видел бы первых плодов, подумал бы, что обманули. А вот опылил Виргинку пыльцой вишни – получился хороший гибрид. Он урожаен, крупнее виргинской черемухи, но подмерзает. А в наших условиях из семян посева чистой Виргинки деревья ростом стали меньше, почти кустовидной формы и плоды обмельчали до размера наших.

Начав работу по внедрению абрикоса – начал с Манчжурского, который не вымерзает и должен плодоносить. Конечно, будут трудности совместимости, но, думаю, преодолеем с помощью интеклярной вставки. Например, ягодная яблоня «Сибирка» трудно совместима с европейскими сортами, на нее прививаю, как скелетообразователь, подвой «Прогресс» от Плехановой с Дальнего Востока, а после все, что хочется. Подвой хорош, морозозимоустойчив, хороша кора, камбий.

Так же начинал работу с сливой Уссурийской, путем посева и отбора, пересева и в четвертом поколении у нас они не выпревают и переносят морозы за -50 градусов. Вот хороший материал для придания зимостойкости. Давно, грамотно и успешно на Алтае работает с косточками М.Н. Матюнин. Он как и Л. Бербанк сеет и отбирает, сеет и отбирает. Пишет книгу и диссертацию, охотно делится опытом и черенками.

Его номерные черенки я у себя испытываю на нескольких участках и на разных подвоях – сливе, вишне, абрикосах. Прививаю в разные сроки. Наиболее лучше берет привои вишня Бессея. По срокам – по снегу прививки не идут, подмерзают, подсыхают, гибнут. Наилучший результат прививки – перед сокодвижением.

Из десятков способов прививок предпочитаю «улучшенную капулировку», реже в «расщеп», «за кору» и др., в зависимости от условий и материала. Особо ценные и редкие сорта прячу под снег.

Ваши сорта меня интересуют с селекционной целью (гибриды и другие химеры), что то уже расщепленное, раздерганное, что то продвинутое типа вашего сорта – абрикоса «Фаина».

К вашему методу еще пару приемов. На одном дереве, если прививать в волчковый побег, сорт будет плодоносить позже, но почти всегда вегетативно изменяется свойство плода. Второй – если несколько лет подряд прищипывать верхушку к осени – растение «приучается» и сокращается период вегетации.

Хочу с вами подискутировать:

1. О вашем месте, где вы живете. Возможно, это хорошее, в смысле благодатное, место. Многие уже знакомы с «сеткой Хартмана», когда пересекаются геомагнитные линии и в местах пересечения исходят геомагнитные лучи. Их можно найти с помощью маятника или биолокационных рамок. Шаманы и другие экстрасенсы это хорошо знали и пользовались этим. Еще из моих наблюдений. Я садил лесополосу сеянцами берез одного года, одного роста, на одно расстояние. Вблизи не видно, а издали она выглядела ВОЛНООБРАЗНО. Рис № 1. Так вот, в тех местах где саженцы выпали, рамки скрещивались.Видимо по размеру находились во второй минусовой отрицательной степени. Подсаженные взамен деревья никак не хотели расти и только клен, ива, осина(у них отрицательная энергетика) – не погибли, но и они не растут – сидят и все.

2. Академик Г. Капица говорил, что мы только приоткрываем форточку в мир тонких энергий, но не подготовлены увидеть его. Есть такое понятие как ноосфера. Я считаю, что у Земли нашей есть всеобщий разум, до которого не всем дано дотронуться. Так вот, Валерий Константинович, каждый человек рождается с определенной миссией и если он ее делает правильно, то ему и дается и открывается. Я считаю, что вам пришел ДАР и вы его несите до людей. Вот почему ваша рука ночью пишет.

3. Есть такое понятие – биополе. Корейский ученый (не помню имя) проводил опыты на эту тему. При высиживании уткой куриных яиц у некоторых цыплят между пальцев были перепонки. Были опыты с кукурузой и другие. Из наблюдений в своей жизни: на грядке росли перцы горькие и сладкие. Сладкие начали горчить, а горькие от желтых перцев переняли часть их окраски. Конечно, переопыление было,, но могла ли влиять пыльца – ведь это было в одном сезоне, пересева семян не было. Я считаю, что это было влияние биополя. Еще примеры: среди взрослых баранов и козлов, содержащихся отдельно, для тепла в зиму жили две телочки и у них рога стали закручиваться. Не сомневаюсь, что у мощных баранов биополе было сильнее, чем у молодняка КРС. Еще я выращивал из семян облепиху, и там попала семечка яблони. Как с ящика высаживал сеянцы, так и ткнул вместе с облепихой, не пропадать же ему. Выросло дерево вместе с облепихой, но ранетки на нем были с очень короткой плодоножкой и ветка с яблочками выглядела как гигантская облепиха.. назвал ее «Облепишкой», и вкус ничего. Это ли не влияние биополя.

4. И еще. Деревья живые, с ними можно дружить, у них есть память. У меня было дерево, я брал с него на подвои яблочки. Но оно было ломано снеголомом, со стороны похожим на букву Z. Рис № 2. Так вот сеянцы, выросшие за сезон – не бывшие под снегом и не один, а целый ряд- выглядели почти так же. Рис № 3. А с других посевов рядом росли обыкновенно, ровно. Вот вам генная память в ПЕРВОМ поколении.. Об этом писал и И.В. Мичурин.. Груша, когда хорошо живет – долго не плодоносит. Так вот крестьяне расщепляли ее стволы или скручивали их. В последствии, в сеянцах этих деревьев древесина была скрученная внутри, а не прямолинейная. Вот так. И еще ваше желание, только оно должно быть чистым, от души., от сердца. Если это ради алчности или тщеславия, то ничего не будет. Лютер Бербанк вывел кактус, без шипов, общаясь с ним.. Убедил его, что ему ничего не угрожает и через какое то время кактус сбросил колючки. Так что ищите, отбирайте клоны, воспитывайте их и биополем и другими способами. Генералиссимус Чан-Кай-Ши говорил: «дорога в 1000 километров начинается с одного маленького шажка». Бог помогает тому, кто ищет. Так вот, понятно как стали сладкими у вас груша и абрикос (дички), росшие среди культурных деревьев. И плюс ваше желание.

5. Вообще в деле «развития» садоводства, как будто, совершается направленное уничтожение этой отрасли.. За 2010 год проблемы ликвидации нависли в Павловской ОС. В Санкт Петербурге, директор Федор Михайлович по телевизору обращался с призывом, что бы не застроили питомники. Аналогично – в Красноярской ОС. Угрожают сносом питомника Матюнину на Алтае. А мы еще и инициативных людей не поддерживаем, кто не за деньги, а за совесть несет свой дар людям. Затравить можно любого не нарушая даже законы. А что могут те, кто травит? Что они могут сделать для людей – приспособленцы, прилипалы, льстецы и угодники. Я поддерживаю тех, кто идет наперекор природе. Даже, если повысить морозоустойчивость на 2-3 градуса – это уже успех. Я живу в Сибири и по себе знаю, что градусы, даже если на термометре -15, то они могут быть как «теплые», так и «холодные».Садовод в Сибири – это больше, чем садовод. Это человек, который в суровых условиях постоянно учится у природы, ищет новые пути выживания и выращивания сада.

 

6. В.И. Сусов увеличивает морозо-зимостойкость тем, что на скелетообразователь прививает крупноплодный, десертный, нежный сорт а сверху снова дичку и такой трехэтажный саженец получается. У него «антифриз» и сверху и снизу, что и спасает нежный сорт и он плодоносит. Об этом он писал в книге «Новое в плодоводстве» от 2001года, он живет в Москве, но мысль и идею стоит проверить. Из своего опыта скажу, что на Сибирке привитые полукультурки плодоносили в этом году, хотя в свободной форме плодоносили лишь Ранетки.

 

7. Многое неизведанно - какие вибрации и космические энергии заставляют происходить интересным явлениям. Почему, если 18 июня до 12 часов прополоть сорняки, то они более в этом году не вырастут? Почему вода 19 января (набранная) – не портится. Почему дерево срубленное с 31 января по 2 февраля не гниет, а только крепчает? Почему, дерево срубленное 1 марта после захода солнца - не горит. И т.д.

 

И в завершение хочется пожелать всем садоводам, опытникам, селекционерам хорошего настроения, здоровья, успехов в благородном деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.