Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление, проверка и защита курсовой работы.






4.1. Завершенная курсовая работа представляется на кафедру для рецензирования за месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии (очная форма обучения) и не позднее, чем за три недели до зачетно-экзаменационной сессии (заочная форма обучения).

4.2. Поступившая на кафедру курсовая работа регистрируется лаборантом кафедры в журнале учета курсовых работ и передается для рецензирования научному руководителю курсовой работы.

4.3. Курсовая работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается студенту лаборантом кафедры для доработки с отметкой в журнале учета курсовых работ. При этом научным руководителем в подготовленной им рецензии указываются недостатки курсовой работы, даются рекомендации по их устранению, а также устанавливается срок доработки курсовой работы.

4.4. Курсовые работы, по которым имеются положительные рецензии, учитываются лаборантом кафедры в журнале учета курсовых работ, а сведения о допущенных к защите работах подаются в соответствующие деканаты ля организации и проведения защиты курсовых работ.

4.5. Защита курсовой работы студентом проводится с целью выяснения глубины знаний по избранной теме, умения излагать освоенный материал, формулировать обоснованные выводы юридически грамотным профессиональным языком.

4.6. Защита курсовой работы должна проходить, как правило, в присутствии группы студентов. В назначенное время публичной защиты студент, предварительно ознакомившись с рецензией научного руководителя по курсовой работе, готовит выступление 5-7 минут, в котором подчеркивает актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, обозначает основные проблемы и излагает выводы, к которым он пришел в процессе исследования, дает пояснения по существу критических замечаний научного руководителя по курсовой работе. После выступления научный руководитель курсовой работы задает вопросы по существу исследованной темы.

4.7. Допускается защита курсовой работы в индивидуальном порядке в форме обсуждения проблемы темы с научным руководителем курсовой работы.

4.8. В процессе защиты и при оценке курсовой работы обращается особое внимание на:

- обоснование выбора темы работы и четкое формулирование ее целей и задач;

- степень соответствия объема и содержания темы курсовой работы ее целям и задачам;

- понимание современного состояния рассматриваемых в работе проблем, глубину их проработки;

- самостоятельность мышления и творческий подход к проблеме;

- логику и четкость изложения;

- обоснованность основных положений, выводов, предложений;

- знание нормативных правовых актов и специальной литературы по разрабатываемой теме;

- соответствие оформления работы установленным требованиям;

- правильность ответов на вопросы в ходе защиты курсовой работы;

- умение отстаивать свою точку зрения.

- Формой аттестации студента по курсовой работе является дифференцированный зачет.

4.9. Оценка по курсовой работе заносится в зачетно-экзаменационную ведомость по защите курсовых работ, зачетную книжку студента и в рецензию научного руководителя на курсовую работу, указывается на титульном листе работы.

4.10. При получении неудовлетворительной оценки студент обязан повторно выполнить курсовую работу по новой теме, согласованной с заведующим кафедрой, или переработать прежнюю по указанию рецензента.

4.11. Защита курсовых работ, в том числе и повторная, должна завершиться, как правило, до начала зачетно-экзаменационной сессии.

4.12. Студент, не защитивший в установленный срок курсовую работу, считается имеющим академическую задолженность и поэтому к зачетно-экзаменационной сессии не допускается.

4.13. Если студент не смог представить курсовую работу к защите в установленный срок по уважительной причине, то заведующий кафедрой по согласованию с деканом (заместителем декана) юридического факультета, начальником центра непрерывного образования новый срок защиты курсовой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.