Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джон Пирпонт Морган – королевский размах богатства






Полное имя Моргана Джона Пьерпонта известно немногим. В основном говорят Джон Морган – этого достаточно для узнавания. Он родился в 1837 году, 17 апреля в Коннектикуте, в маленьком городке Хартфорд. Скончался же в Риме в 1937, уже будучи весьма известной фигурой в мире финансистов. Этого человека уважали за величие его духа и за особую страсть к нововведениям в области финансов. В преддверии первой мировой войны именно он организовал самые продающие концерны железных дорог " Юнайтед Стэйтс Стил", " Интернэйшнл Харвестер" и " Дженерал Электрик".

Его отцом был не менее знаменитый, чем он сам, финансист Спенсер Морган. Отец и сын были долгожителями. Сам Джон с легкой руки отца отправился на обучение в Бостон, а затем и в Геттинген. Его процветание началось в 1857 году, когда она начал работать бухгалтером в Лондонской конторе " Дункан, Шерман и Ко". Его отец имел свою компанию, и после того, как сын набрался опыта, взял его к себе агентом. Через некоторое время, путем долгих преобразований, появилась компания " Дрексель, Морган и Ко", которая финансировала правительство штатов. Морган превратил ее в процветающий Клондайк.

В 1870 году Моргана считали не просто процветающим и подающим надежды финансистом, но и опорой национальной экономики США. Именно благодаря постоянным вливаниям в имеющиеся развивающиеся предприятия фонд Моргана устранил деструктивную конкуренцию и во многом попросту оживил экономику страны. Кроме того под его авторством некоторые железнодорожные компании и вовсе стали тем, чем стали: то есть возродились под руководством финансиста.

Во времена Депрессии в 1893 году его пригласили как антикризисного менеджера альянс по реабилитации ЖД страны. Вследствие своих конструктивных действий он уже был магнатом, владеющим огромным количеством акций железных дорог. Это был 1902 год.

Морган создал сертификат стоимостью 62 миллиарда золотом, который был изготовлен для преодоления кризиса минфина в 1891 году.

Морган реинвестировал средства не только в компании железнодорожного ракурса, но и в мореходные трасты, а также в компании сельскохозяйственного профиля.

Он тратил нажитые денежки со вкусом. Коллекционировал редкие книги – после него коллекция редких букинистических фолиантов была попросту разграблена (распродана по томам). Правда часть удалось спасти – книги были подарены Метрополитен-музею искусства в Нью-Йорке. Он щедро жертвовал средства на социальные нужды, церквям, больницам, обездоленным. Он же профинансировал именную библиотеку Моргана, которая стала в 1924 году первой открытой для массового посещения библиотекой.

Кроме книг он коллекционировал предметы искусства, яхты, щедро спонсировал увлечения близких по духу людей. Он любил роскошь и всюду чувствовал себя королем.

Его называли финансовым пиратом своего времени, который даже не скрывал «запаха» денег. Он прекрасно понимал, что большие капталы не добываются честно лицемерно вежливо. Все богатые люди – лицемеры и стервятники, обгладывающие падаль. И он был таким, но в отличие от прочих не скрывал этого, хотя как и многие вероятно испрашивал у бога индульгенцию, жертвуя награбленное обездоленным.

Он был легендой. Легендой опасной и хитроумной, примером ярким и показательным того, как добиваться успеха, не оставаясь в стороне от трендовых течений времени.

Его имя связывают с финансовыми корпорациями, существующими поныне: «Америкэн Телефон-энд-Телеграф», «Дженерал электрик», «Интернэшнл Харвестер», «Юнайтед Стейтс Стил корпорэйшен», «Вестингхауз электрик корпорэйшен» и «Вестерн Юнион».

Его династия была известной, а сам он рос очень болезненным. Ходячий сборник самых различных заболеваний. Артрит, малокровие, эпилепсия, дерматиты – это только цветочки, которые удалось обнаружить детективам, яростно выискивающими негатив в прошлом знаменитого воротилы. Его мать была переносчицей генетических заболеваний – налицо было вырождение рода.

В старости нос Джона стал огромным и красным – это тоже было признаком генетического вырождения. Никакого благообразия в его облике не было никогда.

Мать и отец воспитывали Джона в условиях высочайшей строгости. Они считали, что сын должен обогнать отца по всем показателям, особенно в финансовой части. В общем, маленького инвалида стремились сделать самым лучшим. Истеричка мать к концу своей жизни замкнулась в себе, отец тоже был угрюмым и неразговорчивым. В общем, можно сказать, что детства у бедняги не было вообще. Джон постоянно стремился изыскивать возможности для игр и резвости, его обожали друзья, так как он слыл тем еще заводилой, любил природу и животных.

В юности Джон влюбляется косоглазую дамочку мисс Хоффман, но не женится на ней поскольку та уже оказывается обрученной. Во время его финансового расцвета посещает его и большая любовь его жизни. Он женится на Амалии Стергис – воспитанной, красивой, доброй и вообще обладающей всяческими достоинствами девушке. Он звал ее Мими, очень ее любил, но она скончалась от туберкулеза. Он едва пережил ее смерть и очень трогательно пытался хоть как-то скрасить последние дни ее жизни. Он плакал навзрыд у ее постели, когда ее нашли умершей. Они прожили после свадьбы всего 4 месяца.

Джон оставался религиозным, хотя и понимал суть своих деяний. Много времени он уделял церкви и бдению за библией.

Спустя три года после смерти Мими он женится на Фрэнсис Луизе Трейси, но их взгляды на жизнь кардинально различаются. Тем не менее он остается верен своей Фэнни до самой ее смерти. Он становится развратным и пресыщенным, постоянно меняет любовниц. Поговаривали в свое время, что строительство родильного дома было связанно с тем, что многие из его любовниц не имели возможности анонимно сделать от него аборт.

Всю жизнь Морган страдал от мигреней (наследи предков) и врачи так и не помогли ему, несмотря на все его деньги.

Он мало разговаривал, вообще был очень скучным собеседником, но идеальным партнером для свершения каких-то дел.

Все важные решения он принимал, закрывшись в комнате с колодой карт. Ни разу в жизни он не смог объяснить, почему он успешен. «Вот так вот получается и все», – говаривал Джон.

Несмотря на свою болезненность, он дожил до 75 лет. Его состояние к моменту смерти равнялось 100 миллионам долларам


 

Джордж Сорос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.