Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча после расставания – правило Пяти минут






 

Первое требование построения социальной структуры: человек должен подтверждать свое лидерство в доме изо дня в день. Это подразумевает и правильное поведение в те моменты, когда владелец встречается со своей собакой после расставания. Люди часто полагают, что такие встречи происходят лишь пару раз в день, когда хозяин возвращается с работы или из магазина. На самом деле, ситуация расставания возникает буквально на каждом шагу.

Самое главное: собаку следует рассматривать не как симпатичную домашнюю зверушку, а как ответственного до чрезвычайности вожака волчьей стаи, преданного и заботливого. Поэтому, независимо от того, уезжает ли его хозяин из дому или просто выходит из комнаты в сад или в ванную, собака воспринимает это однозначно: подопечный или даже вверенный ее заботам ребенок вышел за пределы зоны, где она может его защитить. Человек, скорее всего, знает, сколько времени будет отсутствовать. Собака этого знать не может. Она встревожена, опасаясь, что ее подопечный может никогда не вернуться, что она его больше не увидит. Поэтому, независимо от того, восемь часов прошло или всего восемь секунд, в момент, когда подопечный возвращается, собака должна пройти через ритуал воссоединения, подтверждающий ее лидерство в стае. Чтобы это исправить, владелец должен сам продемонстрировать поведение вожака. И первый шаг к установлению его лидерства – научиться игнорировать собаку.

Все собаки, встречая владельцев после расставания, совершают различные ритуалы. Они прыгают вокруг него или лают, облизывают или приносят свои игрушки. Чтобы они ни делали, важно, чтобы владелец «ослеп», сделал вид, что не замечает происходящего. В противном случае это будет означать, что собаку признали, ей засвидетельствовали почтение как лидеру и она правильно выбрала линию поведения, чтобы подтвердить свои позиции, – словом, собака достигла желаемого результата. Ее превосходство доказано. Даже просто повернувшись в ее сторону и сказав «прекрати», владелец позволяет собаке достичь цели. Здесь самое главное – понять, что на собаку вообще никак нельзя реагировать. Это значит, нужно не встречаться с ней глазами, не заговаривать, не трогать, разве что мягко оттолкнуть от себя. Владелец не должен делать ничего.

Не имеет значения, насколько возбуждена или рассержена собака, рано или поздно она примет решение прекратить свой ритуал и уйти. Как правило, собаке не требуется много времени, чтобы понять происходящее. Впрочем, она может вернуться как ни в чем не бывало и начать все заново. Если это случится, игнорируйте ее. Тогда собака поймет основное: в ее окружении произошли коренные перемены. Всякий раз, возвращаясь, собака будет искать уязвимое место в броне нового лидера. Я встречала собак, которые десятки раз пытаются возобновить свой ритуал, прежде чем признают поражение. С каждым разом представление будет все менее ярким. К концу лай будет еле слышен. Важно помнить: до тех пор, пока этот репертуар не будет исполнен, нельзя двигаться дальше. Пока это не произойдет, все попытки собаки вовлечь вас в ритуал должны оставаться без результата.

Собака сама подаст вам знак, что прекратила сопротивление: она затихнет и спокойно отойдет или ляжет. Это первый признак, по которому владелец понимает, что собака рассматривает его и их отношения в новом свете. Отступление собаки говорит о том, что она по-новому, уважительно воспринимает личное пространство своего хозяина. Процесс далек от завершения, но первый шаг сделан.

Теперь важно, чтобы ничего не происходило хотя бы в течение пяти минут. Можно дать собаке и больше времени, если хотите, но ни при каких обстоятельствах, ни под каким видом не предпринимайте ничего в течение первых пяти минут. Я называю это время тайм-аутом. Хозяин должен спокойно заниматься своими делами. Знаю, что некоторые люди начинают нервничать, и я им говорю: если уж они не способны ничем заняться и ни о чем думать, пусть отправляются на кухню и приготовят себе чай или кофе – времени хватит как раз на это. Цель этого перерыва в том, чтобы запустить бесшумный процесс низвержения собаки с пьедестала лидера. В это время владелец собаки предлагает ей поразмыслить и проникнуться тем, что, собственно, произошло. Ей необходима эта пауза, чтобы осознать две вещи: первое – ее ритуал не имел успеха, она не достигла цели, не вызвала никакой реакции; второе – что-то изменилось в ее отношениях с собратом по стае, должно быть, произошло изменение в иерархическом порядке.

Одни собаки осознают это быстрее, другим требуется больше времени. Мой опыт показывает, что в среднем пяти минут достаточно, чтобы эти вещи были усвоены. Если в это время собака подходит к хозяину без приглашения, ее следует игнорировать; даже если она просто подойдет и сядет, нужно ее отогнать, не говоря ни слова. Отныне собаке больше не позволяется доминировать, проявляя свои намерения.

Конечно, не всегда все проходит так просто, особенно с собаками крупными и сильными. Но владелец обязан проявить твердость и стоять на своем. Если хозяин стоит, а собака начинает к нему лезть, тот должен преградить ей путь, отвернувшись. Если собака прыгает и опирается на хозяина передними лапами, человеку следует, не говоря ни слова, положить руку на грудь собаке и мягко ее отодвинуть. При этом человек не должен грубо толкать собаку или заговаривать с ней – я снова и снова подчеркиваю этот момент как чрезвычайно важный, принципиально важный. Даже если вы скажете «иди отсюда», собака сделает вывод, что она настояла на своем и ее наконец заметили. Когда пройдут заветные пять минут, вы можете возобновить общение с собакой, но уже общаться особым образом: подчеркивать и доводить до сознания собаки важное сообщение о том, что в стае появился новый вожак.

Часто мне приходится слышать, что жестоко игнорировать бедных собачек, как я предлагаю это делать. На это я всегда отвечаю одно и то же: факты подтверждают, что, установив правильные отношения с собакой, я могу наслаждаться ее обществом, как прежде, и даже полнее. Мои собаки поняли, что ко мне не надо приставать, пока я занимаюсь своими делами, в результате у меня появилась возможность выделить время для общения с ними, причем общения не на бегу, а полноценного, первосортного. Любой владелец может определить время для такого общения с самого начала. Я никогда не призывала людей игнорировать своих собак целиком и полностью – это было бы просто глупо. Владельцы могут, как и прежде, лелеять и тетешкать своих любимцев, сколько хотят, – но на своих условиях, а не на условиях собаки. Собаки, надо заметить, при такой форме взаимоотношений чувствуют себя гораздо счастливее, ведь устранено главное недоразумение: они наконец поняли, кто за кем присматривает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.