Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минорные септаккорды






Эти аккорды применяются реже, чем доминант септаккорды, но тем не менее, звучат очень красиво и глубоко. Обозначаются они добавлением индекса m7.

Чтобы построить минорный септаккорд надо точно также, как и мажорного септаккорда, опустить на тон третью ноту, но только у минорного аккорда.

Тогда минорный септаккорд от 4-й струны будет таким:

Естественно, барэ тут ставить тоже не обязательно.

Теперь минорный септаккорд от 5-й струны:

От 6-й струны минорный септаккорд можно взять либо так:

Либо так:

Или вот так:

Аккорды с задержанием (" sus'ы")

Обозначаются как sus2 или sus4.

Устроены они очень просто. Терция у них заменяется (задерживается) либо на секунду (sus2), либо на кварту (sus4). Строить sus аккорды можно и на мажорные, и на минорные, и даже на септаккорды.

" Sus'ы" для мажора и минора одинаковые, поскольку в их построении терция не участвует и аккорд теряет мажорно-минорную окраску.

В качестве примера обыграем мажорный аккорд, построенный от четвертой струны:

Теперь обыграем минорный аккорд, также от четвертой струны:

 

Для септаккорда все то же самое, только у " sus'ов" третья нота аккорда снижена на тон. Вот пример мажорного септаккорда, также от четвертой струны:

А вот то же самое для минорного септаккорда:

Чтобы сыграть это все от пятой струны - много ума не надо. Просто берете аккорд, который хотите обыграть, и по аналогии гоняете пальцы вокруг терций. Но для справки все же нарисуем.

От пятой струны:

А вот от шестой струны - явно не хватает пальцев на sus2. Но ничего - справимся. Например, можно взять sus2 -ноту (секунду) на пятой струне мизинцем и заглушить им же четвертую струну. Вот что получится от шестой струны:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.