Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность ритуала отхода ко сну






Знакомый ритуал отходако сну помогает успокоить перевозбужденного ребенка: ряд событий, которые, как известно ребенку, ведут к тому, чтобы лечь в постель, создают у

него ощущение контроля над тем, что с ним происходит, —как над тем, что случилось за этот день, так и за тем, что будет завтра. У матери 23-месячных близнецов время ванны и отхода ко сну означало общую сумятицу, пока не выручили сами дети, которые начали занимать в ванную очередь, и с тех пор каждый вечер знали, кто идет первым.

С какой бы нежностью и любовью ребенка ни укладывали в постель, она воспринимается как угол одиночества, и для ребенка этого возраста характерна привычка брать с собой в постель различные предметы. Он может раскладывать их определенным образом, каждую игрушку — на свое место. Отход ко сну — это разлука и для матери, и для ребенка, и, забирая с собой любимые игрушки, ребенок учится оставаться наедине с собой и преодолевать чувство одиночества. Кроме того, он может представлять себя матерью, которая забирает с собой всю свою семью.

Майкл брал с собой в постель плюшевых мишку и панду; мишку он крепко обхватывал руками, чуть лине мертвой хваткой, и, готовясь уснуть, сосал большой палец;

панде место было в углу кроватки, возле головы Майкла, словно на страже! Около 18 месяцевбыло также время, когда Майклу нравилось, чтобы дверца гардероба была прикрыта, а шторы оставались незадернутыми, и ему были видны уличные огни.

Джейнне могла уснутьбез своего любимого одеяла, к которому она очень привыкла за первыйгод жизни. Оказавшись в постели, она прижимала его к лицу, затем клала два пальца в рот, мягко терла краем одеяла щеку и медленно засыпала.

У Зои любимой ночной игрушкой был кролик: она долго крутилась в кроватке и вдруг проваливалась в сон, застыв в какой-нибудь смешной позе, но обязательнона животе, обхватив телом кролика.

Многие дети в этом возрасте очень привязываются к какому-то предмету: игрушке, одеялу или материнскому шарфу, и эта привязанность может быть настолько сильной, что без этого предмета ребенок чувствует пустоту. Эта вещь должна быть с ребенком везде или нужна ему только ночью. С ней ребенок чувствует себя защищенным от печали или одиночества — словно это часть матери, которая дает ему ощущение собственной безопасности. Сосание пальца, которое беспокоит многих матерей, служит подобной цели; заполнить пространство, дать ребенку что-то свое, за что можно уцепиться, и, возможно, напоминает ему о груди или бутылочке с молоком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.