Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинная сила людей, их способность влиять на мир и изменять его, заключена в способности объединять усилия для достижения общей цели.






Не упрощая и не пытаясь игнорировать очевидное, все же замечу, что в книгах по истории слишком уж много внимания уделяется отдельным личностям: королям и королевам, президентам и диктаторам, известным политикам и вождям, знаменитым завоевателям и ученым. Это, в принципе, объяснимо, так авторам легче удерживать фокус внимания, сосредоточивая его на отдельных ярких объектах.

Но лодку толкают вперед гребцы, а не кормчий. Корабли приходят в порт в равной степени благодаря капитану и его команде. Лидер является полезной, порой самой значимой частью команды, но не он определяет общий успех. Я был свидетелем выступлений симфонических оркестров без дирижера, видел, как спортивные команды играют без капитана. А однажды я подвизался в одной театральной труппе, где режиссер был настолько бездарен, что мы попросту игнорировали его и ставили спектакли сами.

Согласен, автобус не тронется с места без водителя. Но и водитель бессилен, если у автобуса нет колес, горючего, шасси и тому подобного. Я уж не говорю о том, что без пассажиров поездка вообще лишена смысла.

Когда в Африке я работал по программе развития местных сообществ, по негласному правилу, посещая деревню, следовало в первую очередь переговорить с местным вождем. Лишь после этого жители деревни соглашались разговаривать с нами. А ведь это им предстояло выполнять большую часть запланированных работ. С другой стороны, я читал, что Александр Македонский, которого современники почитали не только как политического и военного гения, но считали живым воплощением бога, не смог сделать больше и продвинуться дальше, чем хотели его войска. Когда они отказались продолжать войну, этот великий человек был вынужден смириться и переключился на налаживание мирной жизни на покоренных землях.

Я сделал столь пространное отступление, чтобы еще раз подчеркнуть роль энергии коллектива и роль новаторов в осуществлении перемен. Лидеры нужны как символ и как точка фокусировки вдохновения коллектива. Но иногда нет смысла ждать появления лидера. Мы способны самостоятельно идти вперед, сотрудничая с теми, кто разделяет наши убеждения.

Сделать мир более спокойным и удобным для жизни — вот задача городских шаманов. И никто ее за нас не решит. Слишком уж сейчас мало лидеров, способных возглавить такое движение.

Конечно, вы можете присоединиться к группам, объединениям и сетям первого уровня, пытающимся решить эту задачу. Но их деятельность по спасению Земли протекает на первом уровне сознания. Я же хочу указать вам пути, позволяющие создать группы второго уровня и действовать на этом уровне по решению задач первого уровня. Иными словами, вы должны поступать как истинный шаман, делая все, что в ваших силах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.