Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С того самого дня, как вы прочли первую сказку, вы встали на путь шамана. Радио, телевидение и кино еще больше способствовали вашему развитию.






Развитие изначального внутреннего видения в условиях традиционного общества потребовало бы значительного времени, ведь общественные условия этому абсолютно не способствовали. Поэты, сказители и шаманы считались людьми исключительными, обладавшими магическими способностями. Они умели пробуждать видения у тех, кто внимал их поэмам, сказам и откровениям. И если бы не эти своеобразные формы управления работой воображения, большинство людей так и продолжало бы воспринимать лишь окружающую реальность, в которой изо дня в день, из года в год не происходило никаких изменений. Но даже исключительные способности поэтов, сказителей и шаманов, проводивших большую часть времени слушая и запоминая происходящее, были изначально ограничены знаниями и памятью их учителей.

А вы являетесь обладателем самого редкого в истории человечества навыка — вы умеете читать. Чтение тренирует сосредоточение внимания, и, открыв книгу, вы переноситесь в мир внутренних переживаний. Книги дают возможность приобщиться к творчеству выдающихся рассказчиков и сказителей мира. Кроме этого, телевидение, радио и кино открывают вам сокровищницу человеческого опыта и фантазий.

Не думайте, что все это не важно. Я всегда говорю своим ученикам, что их быстрые успехи в шаманизме обусловлены накопленными ранее знаниями. Вы сами сделали большую часть работы, задолго до того, как решили обучаться искусству шамана.

Milu, Нижний мир — в гавайском шаманизме это место, где судьба бросает вам вызов, где препятствия и опасности подстерегают вас на каждом шагу. Там монстры, волшебные формы и существа встают у вас на пути. Поиск в Milu заключается в том, что, преодолевая все препятствия, вы должны найти то, за чем пустились в путь (как правило, это определенного рода Предмет Силы), и суметь вернуться назад. В Milu не ищут понимания и откровений, для этого существует Сад. Путешествие в Нижний мир позволяет изменить фундаментальные идеи в сознании, препятствующие успешному целительству. Вы представляете эти идеи в виде тех или иных препятствий на своем пути, и, преодолевая их, вы тем самым изменяете идеи. Препятствия следует преодолевать с полным осознанием и переживанием всем спектром чувств, только тогда произойдут необходимые изменения сознания. Только полная «реальность» внутренних переживаний гарантирует нужный результат.

В некоторых традициях шаманов-воинов существует правило: если в Нижнем мире вам навстречу, оскалив зубы, бросается зверь, следует немедленно отступить. Попытку можно будет повторить в следующий раз. Но в нашей традиции шаманов — искателей приключений, это не принято. Повстречавшись с агрессивным зверем, улыбнитесь ему. Если это не помогло, испробуйте еще что-нибудь. В конце концов, позвольте себя съесть, переварить и выпустить через задний проход, но не прерывайте свое путешествие. Помните, что даже Нижний мир является лишь вашим сновидением, и вы плетете нить этого сновидения. Не позволяйте никому вставать на пути вашего поиска.

Согласно традиции, переданной мне учителями, в Milu вас могут поджидать семь препятствий. Они не всегда проявляются все фазу в ходе одного поиска. Каждое препятствие соответствует тому или иному антиподу принципов шаманства. Это:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.