Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск видений в области Milu






В наше время отсутствует четкое представление о том, что такое поиск видений и как его осуществить.

Частично это можно объяснить существованием двух типов поиска видений. Первый можно встретить во многих культурах. К нему прибегают юноши племени, достигнув определенного возраста. Считается, что таким открывается их божественное предназначение. Фактически, они пытаются самостоятельно достичь состояния внутреннего видения, которым обладают шаманы. С другой стороны, дополнительную путаницу вносит ограниченный набор приемов и методик поиска видений. Их аналоги существуют практически во всех культурах.

В традиционных культурах к поиску видений прибегают в основном молодые мужчины. И дело тут не в том, что женщины не способны к видению, просто этого не требует их роль в общественном укладе.

Так как способность к видениям даже для мужчин считалась чем-то экстраординарным, в обществах существовали жесткие правила использования видения. Как правило, это ограничивалось потребностью мужчин сломать барьеры обыденной реальности и получить откровения богов или Высшего Духа. В качестве методики использовали крайнюю степень уединения (когда мужчина на долгое время поселялся в лесной глуши, имея при себе минимум продуктов питания) или крайнюю степень изоляции (когда туго закутанного в простыню человека на три дня клали в глубокую яму) и, конечно же, психоактивные растения (подобные пейоту). Как сказал бы любой психиатр, все три перечисленные методики приводят к возникновению галлюцинаций. Фактически, галлюцинации и есть те видения, которых добивались " искатели видений". Но эти видения, пусть даже самые невероятные, так или иначе основывались на корнях той культуры, к которой принадлежали эти мужчины.

У шамана поиск видений не был сопряжен с экстраординарными переживаниями: уединением, изоляцией и интоксикацией. День за днем он шел к нему и обретал видение благодаря накопленному духовному опыту. И хотя в некоторых культурах традиционно существуют шаманские пляски, изоляция шаманов в пещерах и употребление наркотических веществ, для обретения видений эти экстраординарные приемы вовсе необязательны.

Шаман не только иначе обретает видения, но и использует их по-другому. Вместо того чтобы искать их вовне, шаман в поисках целительной силы обращается к своему внутреннему видению. Иногда эти силы нужны ему самому, чтобы излечить ту или иную болезнь. Иногда он использует видения для поиска силы, утраченной другими людьми или, как говорят метафизики, похищенной духами. Часто эта сила приобретает форму магического предмета, который шаман приносит с собой из Milu и символически трансформирует в материальный объект, который и передает тому, кто утратил силу.

В отличие от сложившегося мнения, шаманы, как правило, очень бережно относятся к применению поиска видений. Сначала они стараются использовать простые методы целительства: интуицию, практическую психологию и безвредные препараты, не оказывающие медикаментозного воздействия, — плацебо. Если это не помогает, они переходят к наложению рук и ритуалам. И лишь затем, если все попытки не увенчались успехом, они переходят к шаманскому поиску видения.

В наши дни городские шаманы, решившие использовать поиск видений, не нуждаются в специальной подготовке и каких-либо особых условиях. Само общество, в котором мы живем, пусть и неосознанно, подготовило нас для этого.

Для обретения видения не обязательно уходить в мир дикой природы или полностью изолировать себя от окружающих. Видение не зависит от внешних факторов, потому что оно совершается в вашем сознании. А наше сознание не нуждается в дополнительной подготовке. В Нью-Йорке я проводил занятия по поиску видений в клокочущем жизнью районе. В открытые окна постоянно врывался вой полицейских сирен и рев пожарных машин. Но ни один человек в группе не слышал их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.