Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вся наша жизнь — непрекращающееся сновидение. Значит, любые воспоминания можно воспринимать и понимать как сны.






Изменение сновидений

Наиболее мощным и эффективным способом использовать ночные сновидения является изменение их силой воображения. Сны — это реальные события, произошедшие в другом измерении. Они, как и события во внешней реальности, обусловливаются комплексом ожиданий в сочетании с верой и отдельными привычками. В этом они подобны языку, который состоит из комплекса правил и отдельных слов. Даже при самых гибких правилах грамматики и обширном лексическом запасе язык способен передать лишь то, что хочет выразить сознание. Точно так же реалии внутреннего и внешнего сновидения символизируют лишь то, что хочет выразить наше сознание.

Измените фразу, и вы измените ее восприятие, а значит, и реакцию на нее. Изменение любых реалий в сновидении приводит к изменению самого сновидения. На практике это означает, что, изменяя одну из реалий в сновидении, вы оказываете воздействие на источник в сознании, продуцирующий это и подобное ему сновидения.

Вы можете исцелять мир Внешний, исцеляя мир Внутренний.

Устойчивая мотивация помогает научиться просыпаться в сновидении. Но это вовсе не обязательно для изменения сновидения. Дело в том, что воспоминание о сновидении несет ту же информацию, что и сами сновидения. Правда, она несколько трансформируется пробудившимся от сна сознанием. Тем не менее для целей целительства нет разницы между изменением воспоминания о сновидении или изменениями, которые вы производите, проснувшись в сновидении.

Существует три способа изменить сновидение или воспоминание о сновидении: изменить реакцию в сновидении, позволить ему продолжаться и изменить события в сновидении. Все они прекрасно подходят для изменения повторяющихся сновидений или отдельных снов, в которых вы переживаете страх, гнев, боль, страдания и потерю себя. Все изменения проводятся в области kahiki.

Изменить реакцию означает сознательно настроиться на реакцию, противоположную происходящему.

На одном занятии женщина воспроизвела повторяющееся сновидение, в котором ее преследовал огнедышащий дракон. Во сне она двигалась, как в замедленном фильме, и просыпалась, когда дракон почти настигал ее.

На занятии она вернулась к этому моменту и представила, что повернулась к дракону лицом и спросила: " Почему ты преследуешь меня? " К ее удивлению, дракон замер и в смущении произнес: " Я не преследую, я следую за тобой".

Изменив реакцию в сновидении, в реальной жизни она обрела уверенность в себе и избавилась от страха.

Продолжить сновидение — значит восстановить сновидение и продолжить его, проскочив момент, когда вы обычно просыпались. Некоторые сновидения легко поддаются этому приему, некоторые нет. Но при длительном усилии всегда можно достичь положительного результата.

На занятии один ученик воспроизвел повторяющийся сон, в котором въезжал в многоярусный гараж и его начинала преследовать другая машина, за рулем которой, как он выяснил из толкования сна, находилась его мать. Машины неслись вверх по серпантину, и на самом верхнем ярусе машина матери успевала затормозить, а его машина пробивала стекло и вылетала наружу. На этом эпизоде он всегда просыпался в холодном поту.

Воспроизведение сна, как он признался, сопровождалось ставшим уже привычным чувством ужаса. В воображении он позволил сновидению продолжаться дальше. Машина пролетела через весь город и мягко приземлилась на шоссе. Первое, что ему бросилось в глаза, был плакат " Жизнь продолжается! ". После сеанса его отношения с матерью улучшились, и он стал с пониманием относиться к ее постоянным жалобам на страх смерти.

Потребуется вся ваша уверенность в себе и чувство собственного достоинства, чтобы провести направленное вторжение в сновидение и творчески изменить его. Если вы оказались недостаточно готовы к этому, не оставляйте попыток. Работайте над отдельными эпизодами сновидения столько, сколько потребуется. Одной женщине этот способ помог, но пришлось потрудиться над сновидением целых шесть месяцев.

Правда, иногда достаточно и разового воздействия. Тут мне на память всегда приходит мой сон о вертолете. В этом сновидении я почему-то оказался в совершенно необычной для себя роли пассажира вертолета. Он оторвался от земли, но не смог подняться достаточно высоко, потому что над нами была линия электропередачи (в данном случае я не нуждаюсь в истолковании этого образа, поэтому прошу не беспокоиться). Весь сон продолжалась изматывающая тряска, от которой я в конце концов и проснулся. А проснувшись, решил вернуться в сновидение. Я обошел стоящий вертолет, сел на место пилота и поднял машину в воздух. Мне удалось провести его под высоковольтной линией, и машина стала быстро набирать высоту. Ощущение полета было просто восхитительным. Неожиданно я обнаружил, что лечу над Америкой, и моему взору открылась чудесная картинка, на которой четко выделялись границы всех штатов. А затем, к моему удивлению и восторгу, воздух заполнили вертолеты. За штурвалами сидели все шаманы, которых я когда-либо обучал нашему искусству. Они принялись разбрасывать над страной тысячи экземпляров моей книги " Дух Алоха" (" Дух Любви"). В сновидении, которым является наша жизнь, это событие выразилось в притоке новых последователей.

Я уже привык, что сразу же после моих объяснений техники изменения сновидений обязательно кто-то спрашивает, а стоит ли это делать. Якобы тем самым мы лишаем себя возможности понять его истинный смысл и усвоить «урок», который оно должно нам преподать. Некоторые еще добавляют, что изменение сновидения фактически является сопротивлением тому, что несет в себе это сновидение.

Тем, кто испытывает подобные страхи и сомнения, отвечу так. Все дело в том, что Мир Внутренний почти не отличается от Мира Внешнего. И если вы в Мире Внешнем сломали себе руку, вы же не станете сидеть и предаваться размышлениям над глубоким смыслом произошедшего и не оставите незалеченным перелом как память о преподнесенном вам «уроке». Вы постараетесь как можно быстрее наложить шину на сломанную руку. Первая мысль, приходящая в голову в таком случае, проста: " Ого! Я, кажется, сломал руку! " Второй импульс вам подает чувство неудобства и боли: " Да делай же что-нибудь! " Конечно, можно и поразмышлять, какой образ мысли привел вас к несчастному случаю. И особенно если это третий перелом за год. Но сейчас-то нужно принимать неотложные меры к исцелению. Предаваться размышлениям будете после. Все это в полной мере относится и к страхам, гневу, страданиям и боли, пережитыми вами в сновидениях. Прежде всего постарайтесь исцелить себя, избавившись от них. Все остальное оставьте на потом.

А что касается сопротивления, то я всегда рекомендую перед внесением изменений полностью осознать сновидение. Только это позволяет с любовью и полным осознанием происходящего приступить к работе над сновидением. В противном случае вы будете действовать под влиянием страха. А к добру это никогда не приводит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.