Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование настоящего






А де бы вы сейчас ни находились, постарайтесь ощутить все окружающие вас цвета: белый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый и черный. Затем, посмотрите на все кривые и прямые линии. Обратите внимание на размеры окружающих вас объектов и расстояния между ними.

Прислушайтесь и постарайтесь уловить все звуки, откуда бы они ни доносились. И наконец, почувствуйте свои руки и ноги, их положение; почувствуйте все тело в целом, прикосновение одежды и окружающих предметов. Уловите собственное дыхание. Насколько сможете, попробуйте ощутить энергию, разлитую внутри и вокруг вас. Если желаете, можете добавить ощущение вкуса и запаха. Пусть ваше внимание скользит от одного ощущения к другому, делая их все более отчетливыми. Можете проделывать это упражнение столько, сколько вам нравится, занимаясь при этом повседневными делами. Вам решать, стоит ли его продолжать. Помните только, что сосредоточение внимания — это навык, который, как и любой навык, можно развить. Поверьте, настоящее может стать прекрасным полем для экспериментов и приключений.

Принцип пятый: ALOHA — Любить — значит быть счастливыми вместе

Не каждый может дать точное определение любви, потому что значение этого слова стало весьма расплывчатым. Оно служит для подчеркивания удовольствия — " люблю мороженое", выражает то сексуальное влечение — " хочу заняться с тобой любовью", то намерение — " мне нравится заниматься этим, сгораю от желания приложить к этому руки", то меру заботы — " если любишь, сделаешь, как я сказал", или насущную необходимость — " умру без твоей любви".

Описания любовных переживаний в современных песенках и книгах напоминают симптомы авитаминоза. Вспомните все эти бессонницы, несварения желудка, пропавший аппетит, слабость в коленках, сердцебиения, головокружения, испарину на ладонях, лихорадку, озноб и так далее и тому подобное. В гавайском языке слово любовь имеет очень точное значение, которое обеспечивает правильное поведение, важное для умения любить и быть любимым.

Aloha — так звучит в гавайском языке это слово. Корень alo означает — " быть вместе, в этот момент и в этом месте делить существование с кем-либо". А корень oha означает " привязанность, радость". Таким образом, полное значение слова aloha получается — " любить — значит быть счастливыми вместе". Это значит, что сила любви зависит от степени испытываемого вами счастья от пребывания рядом с объектом вашей любви. В любых взаимоотношениях, с людьми, местностью или предметами, счастье происходит от любви, а несчастье — от страха, гнева и сомнений.

Ладони не покрываются испариной от любви, от страха — да. Любовь не должна причинять страданий, гнев — да. Все, что способна принести любовь, — это счастье, интенсивность переживания которого зависит от глубины вашего чувства. Быть глубоко влюбленным — значит находиться в глубокой взаимной связи с другим человеком. А любая взаимосвязь тем сильнее, чем меньше страха, гнева и сомнений.

Первое толкование: Чем меньше осуждения, тем сильнее любовь

Однажды мне довелось посещать курс под названием «Актуализация». (Некоторые понимают под этим словом " раскрытие сердца".) Основу программы составляло небольшое количество медитативных упражнений и большое количество групповых занятий, где все по очереди должны были рассказывать о себе, делиться своими личными переживаниями и опытом.

К середине второго дня между нами постепенно возникло чувство любви и привязанности, а к исходу третьего все сто человек были любящими людьми. Организаторы курса были достаточно честными, чтобы признать, что все произошло помимо их воли. Более того, они сами не знали, почему это произошло. Произошло, и все тут. Но когда вы знаете, как возникает любовь, все становится легко объяснимым.

Сотня незнакомых людей собралась в одном месте. Ни у кого не было предубеждений и никто не принуждал рассказывать о себе то, чего он не хотел. От общения они получали только понимание и поддержку, и никакой критики и осуждения. Не было ни страха, ни гнева, ни сомнений. И появилась любовь. Она всегда рядом. Это страх, гнев и сомнения прячут ее от наших глаз. Они провоцируют критику и осуждение, а те, в свою очередь, убивают любовь. Критика убивает взаимоотношения. С другой стороны, похвала создает и восстанавливает их, потому что похвала происходит от любви, которая есть счастье от пребывания вдвоем. Она очищает и укрепляет взаимоотношения.

Вспомним третий принцип. Ваша похвала усиливает то доброе, чему она адресована, и добро крепнет и усиливается. Если вы осуждаете, зло, вызвавшее ваше недовольство, также крепнет и усиливается.

Первые встречи полны радости, счастья и восхищения, потому что в этот момент вы склонны обращать внимание лишь на положительные стороны друг друга. Как только вы поддаетесь сомнениям в себе самом, партнере или ваших взаимоотношениях, сразу же возникает потребность критиковать действительные или воображаемые ошибки и промахи. Если это происходит быстро и открыто, то отношения, как правило, быстро обрываются. Но если процесс протекает долго и носит скрытый характер, то лишенные счастья отношения будут тянуться до тех пор, пока один из вас не найдет силы сбросить с себя их бремя.

По правде говоря, взаимоотношения чаще приносят разочарования, чем удовольствие. Но отношения, скатывающиеся к неизбежному разрыву, могут быть легко восстановлены и начнут приносить радость, стоит лишь добавить к ним хорошую порцию похвалы и комплиментов. Это легко удается, если носит обоюдный характер. Но если так поступает лишь один из вас, сближение весьма затруднительно. Ключом к успеху может стать большее уважение к тому, что вам нравится в партнере, и большая терпимость к тому, что вас раздражает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.