Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование эмоций






Сидя или стоя, примите удобное положение, по возможности расслабив все мышцы и поддерживая лишь то напряжение, которое необходимо для стабильной позы. Далее, используя память или воображение, сделайте следующий шаг в упражнении и приведите себя в состояние ярости настолько, насколько это только будет возможно, но при этом старайтесь не напрягать ни единой мышцы. Если вы выполните последнее условие, то обнаружите, что у вас не будет физиологической основы для того, чтобы войти в состояние ярости или гнева. Гнев не может существовать без мышечного напряжения, точно так же, как и страх. Более того, тренируя расслабление мышц по собственному желанию, вы добьетесь более легкого извлечения необходимых знаний из вашей памяти и не будете испытывать затруднений в применении приобретенных умений и навыков. К тому же такая тренировка даст вам возможность предупреждать или пресекать уже возникший страх или гневное возбуждение. Но дело не сводится только к этому — вы сможете преодолеть многие неприятные или нездоровые привычки, если дадите своему ку возможность запомнить новые установки насчет того, как следует действовать или реагировать в тех или иных ситуациях. Как-то раз я со своей подругой — той, с которой мы бродяжничали, — в городе Капаа ждал свою жену — она должна была подвезти нас на машине. Подруга предложила мне откусить мороженого от ее порции, что я и сделал, и оно оказалось исключительно вкусным. Немного погодя она снова предложила мне сделать то же, но на этот раз я отказался, поскольку в связи с диетой старался ограничивать количество жиров в пище. Спустя некоторое время она спросила меня, как это мне удалось отказаться еще раз попробовать такое вкусное мороженое. Я сказал ей, что это было легко, так как все, что мне нужно было сделать, — это настолько расслабить плечевые мышцы, чтобы я оказался неспособным поднять руки и взять ее мороженое.

Еще одна важная вещь, которую нужно знать насчет ку и памяти, заключается в том, что любое переживание, независимо от его происхождения, причин и источников, сохраняется в телесной памяти. Ку не способно устанавливать тонкие различия насчет того, пришло ли переживание из внутренних или внешних источников, пришло ли оно из конкретной реальной ситуации или из книги, кинокартины, телевизионной программы, сна, интуитивного озарения или воображения. Вся подобная информация хранится как телесная память. Ку интересует только интенсивность переживания, то есть то, насколько велика физиологическая — эмоциональная, мышечная, гормональная — реакция, возникшая в процессе переживания. Именно на этом основывается ку, определяя, насколько «реальным» было переживание.

Практической стороной сказанного выше является то, что если вы сумеете в своем воображении вызвать сильное переживание, то оно будет ничуть не хуже, чем реальное, по крайней мере, это распространяется на телесное поведение. Гавайские и другие шаманы используют эту древнюю мудрость как средство для излечения и саморазвития. Не так давно эта шаманская техника наряду с другими средствами стала использоваться для нужд подготовки олимпийских атлетов, и результаты оказались исключительно высокими.

Используя сенсорные образы высокой интенсивности — что они практически делают постоянно, — атлеты формируют телесную память, делающую физическую реализацию более легкой и качественной. Эта же методика может быть использована для тренировки в приобретении различных умений, навыков и состояний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.