Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки






Гироскоп, входящий в лабораторную установку, представлен на рис. 2 и включает в свой состав: основание 2; корпус 4 с узлом подшипников, вертикальным валом с винтом фиксации 13 и коллектором. На валу установлены лимб 12 и вилка 6. На вилке 6 установлена гироскопическая система 8.Основание 2 снабжено тремя регулируемыми опорами 1 с фиксирующими винтами 3 и уровнем 15. Лимб 12 и указатель 5, установленный на корпусе 4, предназначены для определения угла поворота угла поворота гироскопической системы во время прецессирования.

Гироскопическая система 8 состоит из электродвигателя – маховика с встроенным датчиком скорости вращения, стержней 7, 11. На стержни в процессе работы устанавливается противовес 10 с фиксирующим винтом 9.

Стержни 7, 11 предназначены для балансировки гироскопа, а противовес 10 для создания момента внешних сил, вызывающих прецессию гироскопа.

Гироскоп в составе установки работает совместно с электронным блоком, к которому подключается с помощью кабеля с разъемом 14.

Блок электронный позволяет производить измерения частоты вращения маховика гироскопа и угловой скорости при прецессировании с индикацией результатов, а также осуществлять функции управления гироскопом. В состав блока входят также источники питания как самого блока электронного так и гироскопа.

На передней панели блока электронного размещены:

- кнопка «ПУСК/СТОП – СБРОС»,

- кнопки «ЧАСТОТА+» и «ЧАСТОТА -»,

- жидкокристаллическое табло индикации.

На табло отображается текущее и предельное значение частоты вращения маховика гироскопа f через знак «/» в Гц, значение угловой скорости прецессии в рад/с, состояние привода вращения маховика гироскопа (I) – вкл. или (0) – выкл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.