Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение (1.24) принимает вид















(2)

В этом уравнении особого внимания заслуживают силы сопро­тивления и диффузионные, так как правильность их учета влияет на конечные выводы.

Сила сопротивления - Fс движению частицы возникает за счет соударений с другими частицами и трения о среду, увели­чиваемого периодически турбулентными пульсациями.

Если в среднем столкновение двух частиц происходит через t с, то потеря количества движения

где m 0 — масса одной частицы; v — ее скорость; а 1 — коэффициент сопротивления.

Сила сопротивления в этом случае пропорциональна скорости.

Сила трения частицы о среду ввиду малости ее размера и скорости подчиняется закону Стокса

где а 2 — коэффициент сопротивления, зависящий от размеров частиц и вязкости среды.

При оценке сепарационного (разделительного) массопереноса скорость среды можно не учитывать, равно как и скорость изот­ропных пульсаций при большой их частоте, тогда

Градиентная диффузионная сила Fг (если прене­бречь явлением магнитной флокуляции, например, при обогаще­нии слабомагнитных материалов) оценивается следующим обра­зом (см. рис.1.12, б).

Мысленно выделим поперек потоку разделительного массопере­носа, (магнитные частицы идут вверх, а немагнитные оседают под действием силы тяжести) пластинку толщиной dx, площадью Δ S.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.