Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкое тело не оказывает сопротивление сдвигу. Поэтому малейшие касательные к поверхности жидкости силы приводят ее в движение. Жидкости текучи.






Механика жидкостей и газов состоит из двух разделов. Первый раздел - гидростатика - изучает условия равновесия жидкостей и газов. Второй раздел - гидродинамика - изучает законы движения жидкостей и газов.

В механике жидкостей и газов не учитывается внутренняя структура изучаемых объектов. Жидкости и газы рассматриваются как сплошные среды. Поэтому гидромеханику называют механикой сплошных сред.

Жидкости отличаются от газов плотностью

И сжимаемостью

Сжимаемость β характеризует упругие свойства среды. Она численно равна доле, на которую изменяется объем жидкости или газа при изменении давления на единицу давления.

При решении целого ряда задач динамики и статики различие между жидкостью и газом можно не учитывать.

Мы будем рассматривать только жидкие среды. Однако закономерности, характерные для жидкостей, проявляются и в газах.

Жидкое тело не оказывает сопротивление сдвигу. Поэтому малейшие касательные к поверхности жидкости силы приводят ее в движение. Жидкости текучи.

В результате действия нормальных к поверхности жидкости сил в жидкости возникают силы упругости, которые уравновешивают действие внешних сил. Объем жидкости при этом изменяется не значительно. Жидкости практически не сжимаемы. Величина сжимаемости β для них чрезвычайно мала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.