Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Давление как параметр, характеризующий состояние различных веществ, определяется силой, равномерно распределенной по нормальной к ней поверхности.






Давление как параметр, характеризующий состояние различных веществ, определяется силой, равномерно распределенной по нормальной к ней поверхности.

Существуют следующие понятия давлений: атмосферное, избыточное, вакуум и абсолютное.

Атмосферное давление (ратм.) - это гидростатическое давление, оказываемое атмосферой на все находящиеся в ней предметы. За нормальное атмосферное давление принимают давление, равное 105 кПа (760 мм рт.ст.), такая величина называется физической атмосферой.

Если давление отсчитывается от нуля, то оно называется абсолютным (pабc) или манометрическим. Если измеряемое давление меньше атмосферного, то имеет место вакуум (рвак) или разряжение. Связь между ними такова:

(1.2)
(1.1)

В Международной системе единиц (СИ) давление выражается в паскалях (Па). 1 Па = 1 Н/м2, в системе СГС - в дин/см2. Внесистемные единицы давления, которые используются для технических измерений: кгс/см2, мм вод.ст., мм рт.ст.,

 

 

,

;

Рис 1.1. U-образный ртутный манометр
Приборы для измерения избыточного давления называются манометрами, для измерения вакуума - вакуумметрами. Комбинированные приборы для измерения избыточных давлений и вакуума носят название мановакуумметры.

По принципу действия приборы для измерения давления и разрежения подразделяются на следующие типы:

-жидкостные, в которых давление или разрежение уравновешивается высотой столба жидкости;

- пружинные, в которых давление уравновешивается силой упругой деформации чувствительного элемента;

- поршневые, в которых давление уравновешивается силой, действующей на поршень определённого сечения;

- комбинированные, принцип действия, которых имеет смешанный характер;

-электрические, в которых используется э.д.с. термопары, явление электрического разряда и изменение ионизации газа.

Наиболее распространённым видом жидкостных приборов является U -образный манометр, получивший название пьезометр. Он представляет собой U -образную трубку 1 и шкалу с равномерными делениями 2 (рис. 1.1.1).

Принцип действия таких приборов основан на законе сообщающихся сосудов. Под действием измеряемого давления, подключенного к одному из концов прибора, образуется разность уровней столбов жидкости, по которой и определяют искомое давление.

 

Мембранный манометр (рис 1.1.2) состоит из волнообразной мембраны, что увеличивает площадь соприкосновения. Жидкость поступает под мембрану и деформирует ее, в результате чего стрелка фиксирует давление.

Пружинный манометр (рис 1.1.3) состоит из согнутой по кругу латунной трубки, стрелки и измерительной шкалы. Один конец трубки запаян, другой присоединен к емкости, где измеряется давление. Запаянный конец соединен со стрелкой. Под действием давления начинает распрямляться трубка, а ее конец со стрелкой перемещается (стрелка идет по шкале). Когда наступает равновесие, стрелка останавливается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.