Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение коэффициентов местных потерь напора






 

Краткие теоретические сведения

 

Местные потери напора, вызываемые резкими изменениями формы потока, направления и скорости, в отличие от потерь по дли­не, происходят на сравнительно коротких участках движения жид­кости. Местные потери напора объясняются тем, что поток не сле­дует точно конфигурации трубопровода в местах его резкого пово­рота, расширения, сужения и др., а отрывается от стенок. Так возни­кают застойные водоворотные зоны, поглощающие энергию.

Величину этих потерь определяют по формуле Вейсбаха:

, (5.1)

где ζ - коэффициент местного сопротивления.

Значения коэффициентов местных сопротивлений обычно имеются в справочной литературе [4]. Средние скорости движения жидкости до и после местного сопротивления различны, и значение ζ для них также различно. При вычислениях ζ, потери в местном сопротивлении будем относить к кинетическому напору потока в узком сечении.

Величина местных потерь напора Δ hM равна разности пол­ных напоров жидкости до и после местного сопротивления. Полный напор потока жидкости:

 

H = hc+hυ (5.2)

 

где hc - статический напор, hc = z + p/(ρ g); hυ - скоростной напор, hυ = υ 2 /(2g) (здесь принимаем коэффициент Кориолиса α = 1).

Таким образом, если перед i -м местным сопротивлением ве­личина полного напора Hi ', а после него Hi", то напор, потерянный в местном сопротивлении:

 

(5.3)

 

Поскольку в колене диаметр трубы одинаков на всем её про­тяжении, одинаковы и скоростные напоры до и после колена, поэто­му величина потерь напора в нём может быть вычислена как раз­ность статических напоров на входе и выходе.

Работа проводится на опытном трубопроводе (рис. 3.3), ко­торый включает в себя три вида местных сопротивлений: колено, резкое расширение и резкое сужение. На входе и выходе каждого из этих местных сопротивлений соответственно приварены штуцеры VII-X, связанные гибкими шлангами с пьезометрами VII-X.

Пьезометры IX и X показывают статический напор потока жидкости на входе и выходе из колена, X-VII - резкого расширения, а VII и VIII - резкого сужения потока. Все показания пьезометров записывают с точностью до миллиметра.

Расход жидкости определяется по расходомеру (мерной шайбе) и по показаниям пьезометров V и VI.

 

Порядок выполнения работы

 

Для определения коэффициентов местных потерь напора проводят четыре опыта. Перед каждым опытом руководитель лабо­раторной работой с помощью вентиля 10 (рис. 3.3) устанавливает расход жидкости в трубопроводе. После того, как режим движения жидкости в трубопроводе установится, снимают показания пьезо­метров с V по X.

 

Формулы и данные для вычислений

 

Потери напора между пьезометрами V и VI:

 

Δ h = hV — hVI.

 

Расход жидкости в трубопроводе:

,

величину коэффициента С задает преподаватель или его принима­ют равным полученному в работе 3.

Средняя скорость в сечениях пьезометров VII-X:

 

где - площадь указанных сечений трубопровода, м2; di - диаметр трубы в указанных сечениях, м (d1 = 0, 084 м, d2 = 0, 094 м, d3 = 0, 054 м).

Скоростной (кинетический) напор в сечениях пьезометровVII-X:

Потери напора в колене hк, с учётом того, что падение пол­ного и статического напора здесь одинаково, hк = hIX - hX.

Полные напоры в сечениях пьезометра VII, VIII и X:

 

 

 

 

Потери напора при резком расширении и резком сужении .

Численные значения коэффициентов местных сопротивле­ний определяются по формуле (5.1):

в колене

в расширении

в сужении

По результатам трех опытов необходимо определить средне­арифметические значения , и .

 

Опытные и расчетные величины

 

Номер hV, hVI, Δ h, Q, hVII, hVIII, hIX, hX, υ 1, υ 2, υ 3, hυ 1, hυ 2,
опыта м м м м3/c м м м м м/с м/с м/с м м
                           

 

hυ 3, м HVII, м HVIII, м HX, м hK, м hp, м hC, м
                   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.