Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубопроводыс концевой раздачей.






В трубопроводах этого типа жидкость, поступающая к узлам из питателей, распределяется между несколькими ветвями, по которым она направляется к приемникам с различными напорами жидкости (рис. X—7, где жидкость, подводимая к узлу А, раздается по трубам в приемники с напорами ).

Расчет трубопровода с концевой раздачей рассмотрим на простейшей схеме трубопровода, соединяющего три резервуара и имеющего один узел (рис. X—8).

Особенностью рассматриваемой схемы является то, что система расчетных уравнений получается различной в зависимости от направления потока в трубе, соединя­ющей узел со средним резервуаром 2. Верхний резер­вуар 1 всегда является питателем, и жидкость поступает из него к узлу. Нижний резервуар 3 всегда является приемником, и жидкость поступает к нему от узла. Ре­зервуар 2 может быть как приемником, так и пита­телем.

Направление потока в трубе 2 определяется соотно­шением между напором у в узле и напором H 2 в среднем резервуаре. В зависимости от этого соотношения воз­можны три случая распределения расходов в трубах и в соответствии с этим три различные системы расчетных уравнений.

1. Если напор у в узле меньше напора H 2 в резервуаре 2 (у < H 2), то жидкость из резервуаров 1 и 2 перетекает в резервуар 3, и система уравнении для решения задачи имеет вид

(5.31)

 

2. Если у > H 2, то жидкость из резервуара 1 пере­текает в резервуары 2 и 3, и расчетная система уравнений принимает вид

(5.32)

 

3. Если у = H 2, расход Q2 = 0, Q1 = Q3 = 0, и жидкость перетекает из резервуара 1 в резервуар 3. Расчетная система уравнений имеет вид

 

(5.33)

 

Если система включает трубы, которые оканчиваются сходящимися насадками, открытыми в атмосферу, то при составлении уравнений баланса напоров для таких труб следует учитывать скоростные напоры на выходе из насадков.

Системы расчетных уравнений выбирают в зависимости от постановки задачи. Направление потока в трубе 2 может быть наперед задано условиями задачи или же, если оно заранее неизвестно, должно определяться в про­цессе самого решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.