Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Бернулли для элементарной струйки невязкой жидкости






 

Рассматривая элементарную струйку жидкости при установив­шемся движении, происходящем в поле потенциальных сил (тя­жести и давления), можно проинтегрировать уравнения (3.27) - (3.29).

В прямоугольной системе ко­ординат ориентируем плоскость хОу горизонтально, нормально к ускорению силы тяжести g (рис. 4.2). В этих условиях про­екции единичных массовых сил будут: X = 0; У = 0; Z = -g. Подставляя их значения в ура­внения (3.27)-(3.29) и учитывая, что во всех точках живого сечения элементарной струйки частицы двигаются одинаковой

скоро­стью и, получим:

 

Рис. 4.2. Схема к выводу

Уравнения Бернулли

(3.30)

Проинтегрируем эти выражения:

 

 

(3.31)-(3.33)

 

Уравнения (3.31)—(3.33) являются основными при решении многих задач в гидравлике. Они представляют математическое выражение закона сохранения энергии вдоль элементарной струйки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.