Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы описания движения






Движущаяся жидкость представляет сплошную среду сово­купности частиц, которые перемещаются с различными параме­трами, изменяющимися в зависимости от координат и времени.

Частица сплошной среды — это весьма малый элемент объема среды (элементарный объем), который можно считать точечным. В кинематике жидкости возможны два способа описания движения — Лагранжа и Эйлера.

По способу Лагранжа движение жидкости задается путем указания зависимости координат определенной (намеченной) частицы жидкости от времени. Движущаяся частица жидкости описывает в пространстве траекторию, вдоль которой изменяется скорость.

На рис. 3.1, а показана траектория движения частицы А в неподвижной системе координат, где за определенное время координаты частицы изменялись с х0, z0 на xlt z1 за время t1 ; х2, z2 за время tz и т. д. Таким образом, при описании движения пере­менными являются скорость, ускорение и координаты частицы. Практически для большинства инженерных задач нет необходи­мости в знании параметров движения отдельных частиц, поэтому способ Лагранжа применяется только в особых случаях: например, Для описания переноса жидкостью мельчайших твердых частиц (ила).

Способ Эйлера заключается в том, что движение определяется полем скоростей жидкости в пространстве в каждый момент времени, т. е. описывается движение различных частиц, проходящих через намеченные точки пространства, заполненного жидкостью. При этом переменными являются скорости частиц, а координаты точки пространства, через которые проходят частицы, остаются постоянными (известными). На рис. 3.1, б показаны зафиксированные точки 1, 2, 3 в пространстве, через которые в разное время t1 , t2 проходят частицы co скоростями u1(t1), u2(t1), u3(t1), u1(t2), u2(t2), u3(t2).

Последнее обстоятельство значительно облегчает проведение теоретических и экспериментальных исследований, так как координаты зафиксированных точек в пространстве известны и постоянны.

При решении большинства инженерных задач необходимо знать, с какими скоростями различные частицы жидкости про­ходят через определенные элементы конструкций или инженерных сооружений или подходят к ним. Поэтому способ описания движения Эйлера принят основным.

По Эйлеру задано поле скоростей жидкости в пространстве в каждый момент времени в проекциях скорости и на оси непо­движной прямоугольной декартовой системы координат:

Проекции ускорений элементарных объемов среды в этой системе координат по правилу дифференцирования сложной функции будут:

   

Зная, что являются проекциями скорости и в

момент времени t, и подставляя их в уравне­ния проекций ускорений, получим:

Рассмотрим кинематический смысл каждого слагаемого в правой части системы уравнений (3, 2).

Последние слагаемые du/dt представляют проекции локального ускорения, которое обусловливается изменением поля скоростей со временем при фиксированных координатах, т. е. местным локальным изменением.

Первые три слагаемые в правой части (3.2) дают проекции конвективного ускорения, которое образуется за счет изменения координат частицы, соответствующих ее передвижению (конвекции).

Конвективное ускорение возможно только при движении жидкости и газов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.