Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манометрическое давление и вакуум






В открытых сосудах, водоемах абсолютным давлением окружающей среды является атмосферное давление ра. Для этих слу­чаев уравнение (2.9) будет иметь вид:

Если абсолютное давление в данной точке жидкости больше атмосферного (р > рa), то последний член уравнения (2.10) определяет манометрическое давление

 

Манометрическое давление представляет собой избыток давления в данной точке над атмосферным. Из уравнения (2.11) можно определить пределы изменения манометрического давления: при р = ра, pm= 0, при

т. е. значение манометрического давления может изме­няться от 0 до


Если абсолютное давление в данной точке жидкости меньше атмосферного (р < ра), то послед­ний член уравнения (2.10) опре­деляет вакуум, или разрежение,

Вакуум представляет собой не­достаток давления в данной точке до атмосферного.

Пределы изменения вакуума могут быть установлены из выражения (2.12): при р → 0 рв→ ра при р = ра рв = 0, т. е. значение вакуума может меняться от 0 до ра.

Проиллюстрируем графически все сказанное выше о вакууме, манометрическом и абсолютном давлениях.

Представим себе плоскость, во всех точках которой абсолютное давление р = 0. След этой плоскости изображен на рис. 2.6 горизонтальной линией 00; А А - след плоскости, абсолютное да­вление во всех точках которой равно атмосферному р = ра. Таким образом, линия 00 является базой для отсчета абсолютного давле­ния, а линия АА — базой для отсчета манометрического давления и вакуума.

Расстояние от точки С до линии 00 представляет собой абсолютное давление в этой точке pс, а расстояние от точки С до линии АА — манометрическое давление в этой точке рмС.

Аналогично расстояние от точки D до линии 00 представляет собой абсолютное давление в этой точке pDj а расстояние от точки D до линии АА — вакуум в этой точке рBD.

Приведенная на рис. 2.6 схема дает также наглядное представление о пределах изменения манометрического давления и вакуума, которые были установлены выше из выражений (2.11) и (2.12).

Для измерения рассмотренных выше давлений применяют различные измерительные приборы, принцип действия и устройство которых рассмотрены в главе 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.