Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потерь давления при течении промывочный жидкости в затрубном пространстве






 

Целью работы является определение потерь давления при течении промывочной жидкости в кольцевом зазоре между бурильной колонной и стенками скважины. Основные элементы (по протяженности) технологического инструмента – это утяжеленные и рабочие бурильные трубы. В результате изменения кольцевого зазора между стенками скважины и указанными элементами может измениться характер течения жидкости и методика расчета потерь давления. Местные потери, обусловленные наличием замков бурильных труб, при выполнении рассматриваемой работы не учитываются.

Исходные данные для выполнения работы:

- расход промывочной жидкости ;

- плотность промывочной жидкости ;

- предельное напряжение сдвига раствора ;

- пластическая вязкость раствора ;

- общая длина бурильных труб, ;

- общая длина УБТ , м;

- диаметр скважины ;

- диаметр наружный бурильных труб ;

- диаметр наружный УБТ .

Требуется определить потери давления при течении промывочной жидкости в кольцевом зазоре между диаметром скважины и УБТ и между диаметром скважины и бурильными трубами. Потерей давления на местных сопротивлениях (замки бурильной колонны) пренебречь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.