Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика региона создания






Регион создания ТРЗ отличается разнообразием ландшафтных и климатических условий (разнообразие ландшафтов, наличие водных объектов, средняя температура воздуха, высота снежного покрова, количество солнечных дней в году и др.). Климат территории более мягок, чем в центральной части Алтайских гор и близок к равнинной части Алтайского края.

Юг Алтайского края отличается обилием горных рек северного Алтая удобных для организации сплавов, среди которых выделяется Катунь.

Уникальны природно-лечебные и гидроминеральные ресурсы (воздух, вода, хвойные леса). Территория имеет высокую эстетическую и рекреационную ценность, богата историко-культурными: памятниками истории (археологии, архитектуры). По насыщенности объектами культурного наследия Алтайский край занимает одно из первых мест в Сибири, на его территории известно более 5 тысяч памятников археологии, архитектуры, истории и культуры.

Особо охраняемые природные территории представлены группой Тавдинских пещер карстового происхождения, заложенных в мраморовидных известняках. Всего их около 30. В истоках р.Устюба недалеко от зоны находятся крупнейшие пещеры Сибири – Геофизическая и Алтайская. Тавдинские пещеры – давний объект туризма (почти 100 лет) и, естественно, составляет особый объект комплексного назначения в составе зоны. Особенно популярна Большая Тавдинская пещера.

Кроме того, вблизи территории особой экономической зоны расположены памятники природы краевого значения «Озеро Ая», «Озеро Лебединое (Светлое)», «Озеро Кокша»

 

Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Новая Анапа» создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О создании на территории Краснодарского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» от 03.02.2007 г. № 70, Соглашением между Правительством Российской Федерации, администрацией Краснодарского края и администрациями городов-курортов Анапа, Геленджик, Сочи, Туапсинского района Краснодарского края «О создании на территории Краснодарского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» от 02.03.2007 г. № 2779-ГГ/Ф7 сроком на 20 лет на территории Краснодарского края (далее – ТР ОЭЗ «Новая Анапа», ОЭЗ), расположена между Черным морем и двумя крупнейшими лиманами – Кизилташским и Бугазским – на территории городского округа Анапа, в районе станицы Благовещенская (Бугазская коса) на земельном участке площадью 882 га.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Новая Анапа» должна заполнить практически отсутствующее в Российской Федерации предложение высокобюджетного пляжного отдыха, включившись в конкуренцию за российских туристов с курортами северо–восточного Средиземноморья (Турция, Греция, Болгария Кипр, Хорватия, Сербия), сформировав туристический продукт высокого уровня, воспользовавшись территориальными преимуществами, отсутствием языковых и административных барьеров (получение виз) и обеспечив превосходную логистику.

ТР ОЭЗ «Новая Анапа» является пилотным проектом среди заявленных к освоению инвестиционных площадок особой экономической зоны туристско - рекреационного типа в Краснодарском крае.

Позиционирование ТР ОЭЗ «Новая Анапа» предусматривает реализацию идеи курорта для семейного пляжного отдыха, предлагающую возможности спокойного отдыха в разных форматах: пляжный отдых по системе «все включено», культурный отдых с детьми, бальнеология и СПА-терапия, таймшерные апартаменты, отдельно стоящие мини - отели, а также активный спортивный отдых: гольф, теннис, аквапарк, бассейны, парусный спорт, виндсерфинг.

Управление ОЭЗ осуществляют Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами и его территориальное представительство по Краснодарскому краю.

Финансирование проекта ОЭЗ реализуется по принципу частно-государственного партнёрства. В рамках развития проекта ОЭЗ «Новая Анапа» предполагается финансирование строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры за счет государства и туристических объектов - за счёт частных инвестиций. Предполагаемый суммарный объем инвестиций составит не менее 1 591 млн. евро. В том числе, объем государственных инвестиций на создание необходимой инженерно - транспортной инфраструктуры составит на менее 412 млн. евро.

Развитие частно-государственного партнерства на этапе инвестирования средств в особой экономической зоне предполагаются в следующих сферах:

· создание инженерной инфраструктуры;

· создание инфо-коммуникационной инфраструктуры;

· создание социальной инфраструктуры;

· обеспечения жильем специалистов компаний-резидентов.

Резидентом считается индивидуальный предприниматель, коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия), зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ на территории муниципального образования город-курорт Анапа и заключившие с территориальным управлением РосОЭЗ по Краснодарскому краю соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности. При этом резидент ОЭЗ имеет возможность получить под застройку подготовленный к освоению земельный участок с правом его последующего выкупа при условии строительства на нём объектов оказания туристско-рекреационных услуг.

В целях создания благоприятных условий для осуществления деятельности резидентов на территории ОЭЗ «Новая Анапа» осуществляется внедрение системы предоставления государственных услуг по принципу «одного окна». Резиденты будут решать вопросы, связанные с налоговыми, земельными, имущественными отношениями, строительством и эксплуатацией объектов, привлечением иностранной рабочей силы и другими направлениями деятельности в едином сервисном центре на территории ОЭЗ, что будет способствовать упрощению административных процедур и снижению издержек бизнеса.

Реализация проекта по освоению ОЭЗ ТРТ «Новая Анапа» положит начало созданию многопрофильной всесезонной курортной зоны мирового уровня в Краснодарском крае.

 

ОЭЗ создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 71 «О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» и Соглашения от 2 марта 2007 г. № 2763-ГГ/Ф7 «О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Особая экономическая зона (далее ТР ОЭЗ) располагается на территории Ставропольского края на горе Юца и ее окрестностях, на расстоянии 10 км от Пятигорска и 35 км от аэропорта Минеральные Воды, имеет площадь 843 га.

ТР ОЭЗ создается в целях создания современного бальнеологического курорта, улучшения сервиса, достижения большей гибкости в оздоровительных программах, формирования широкого спектра развлекательных возможностей для отдыхающих и развития смежных видов туризма.

Туристско-рекреационный потенциал ОЭЗ позволяет развивать экологический, рекреационный, деловой, спортивный, познавательный и другие виды туризма.

Характеристика региона:

Кавказские Минеральные Воды расположены в середине семисоткилометрового перешейка между Черным и Каспийским морями на северных склонах Главного Кавказского хребта, всего в 90 км от Эльбруса, в долине между отрогами предгорий Кавказа.

Климат КМВ в целом можно охарактеризовать как теплый, умеренно-континентальный, с умеренным количеством осадков, невысокой относительной влажностью, небольшим и неустойчивым снежным покровом. Зима здесь короткая (2-3 месяца) с частыми оттепелями. Обычно в январе средняя температура воздуха составляет -30 -50С. В мае уже наступают жаркие дни. Лето теплое, с высокой интенсивностью солнечной радиации. Средняя температура летом от +17º до +25º С. Регион в целом отличается большим количеством солнечных дней.

Регион обладает крупными ресурсами для бальнеологического лечения, имеющего популярность во всех развитых государствах. Важным положительным фактором является существующая база - санаторно-курортные учреждения, кадры и технологии. Брэнд Кавказских Минеральных Вод сохраняет свою известность и имеет значительный резерв для усиления.

В регионе имеется достаточное количество территорий слабо затронутых хозяйственной деятельностью. Красивейшими природоведческими местами являются Гора-Кольцо, Красные и серые камни, Медовые Водопады, Голубые озера, озера Провал и Тамбукан, Цейское ущелье, сталагмитовые и сталактитовые пещеры, Чегемские водопады и многое другое.

Наличие значительного числа памятников природы, истории и культуры, музеев и т.п. создают хорошие возможности для развития данного направления. На территории края имеется множество археологических памятников. Наиболее древние находки относятся к каменному веку – палеолитические памятники и памятники эпохи неолита близ Кисловодска и Железноводска (Селитряные скалы, Уллу-Кол).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.