Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный или частный ВУЗ?






Поступить в частный университет, как правило, несколько проще, в основном из-за более низкого конкурса. Связано это с тем, что для граждан Евросоюза обучение в государственных ВУЗах стоит намного меньше, чем для иностранных студентов. Соответственно, подавляющее большинство европейцев стремится попасть именно в государственный ВУЗ. В частном же университете стоимость обучения для них и для нас одинакова – отсюда и меньший конкурс. Вместе с тем многие государственные университеты, например, Великобритании выделяют определенную квоту мест для иностранцев, так что наши абитуриенты в этом случае соревнуются не с европейцами, а с другими иностранными поступающими. По большому счету, сложность поступления в тот или иной ВУЗ зависит даже не от того, частный он или государственный, а от его рейтинга и престижа. Правда, большинство рейтинговых мест все же занято крупными государственными университетами.

Затраты на образование.

К наиболее «бюджетным» направлениям можно отнести Венгрию – там обучение в частном университете будет стоить от 5000 USD в год. Далее следуют Мальта и Чехия, за диплом в этих странах студентам придется выложить от 5000 EUR в год. Следующая группа – Австралия, Канада, Новая Зеландия и США, стоимость образования с этих странах – от 10 000-13 000 USD за год обучения. Ну а годовое обучение в европейском ВУЗе (Англия, Германия, Греция, Испания, Италия, Франция, Швейцария) выльется сумму от 8000-10 000 EUR.

Кроме непосредственно стоимости обучения, не стоит забывать и о расходах студента на проживание и питание, которые также можно смело приплюсовать в общей стоимости образования. В зависимости от потребностей студиозуса и, безусловно, страны эта сумма составляет от 5000 USD за академический год.

Составляющие «тура за дипломом»

· Обучение. Основные параметры – программа обучения, продолжительность и интенсивность курса. Большинство университетов требует оплату сразу за весь год обучения, некоторые позволяют платить по семестрам.

· Проживание. Чаще всего это принимающая семья или общежитие. Некоторые студенты предпочитают жить в более комфортных условиях и выбирают отели или снимают квартиру. Важный момент, который необходимо учитывать: страны Шенгенского соглашения требуют подтверждение оплаченной брони проживания на весь период запрашиваемой визы, а для прочих стран можно заранее оплатить только обучение и проживание на первое время, и уже впоследствии помесячно оплачивать проживание на месте.

· Медицинская страховка. Для долгосрочных программ рекомендуется оформлять местную страховку через школу. Страховка также должна оплачиваться заранее. Иностранные студенты, обучающиеся в Великобритании более 6 месяцев, могут пользоваться государственной системой здравоохранения бесплатно, поэтому им страховка не нужна.

· Опекунство (для несовершеннолетних). Вопрос опекунства – деталь немаловажная: в любой стране студент до 18 лет обязан иметь опекуна. Где-то эти функции берет на себя сотрудник школы, а где-то вопрос решается с помощью специализированных компаний. В любом случае это связано с дополнительными затратами.

· Трансфер. Это компонент не является обязательным и заказывается только по желанию.

· Авиабилеты. Студентам, которые отправляются на продолжительное обучение, можно приобретать авиабилет только в один конец – выдаче визы это не помешает.

С незапамятных времен Великобритания – величественная страна, о могуществе и силе которой складывали легенды. Когда-то Англия положила к ногам полмира, завоевав статус королевы. По сей день англичане поддерживают этот имидж: бережно хранят давние традиции и обычаи, оставаясь при этом передовиками во многих сферах жизни современного общества.

Какая страна – такое и образование. И здесь англичане остаются на почётном пьедестале: высшие учебные заведения Великобритании занимают верхние строчки во всех рейтингах лучших университетов мира. Благородство, мудрость, лаконичность, интеллигентность, воспитанность – всё это присуще англичанам, именно поэтому они заслужили почёт и уважение всех без исключения стран ещё несколько веков назад. Британские вузы славятся своим непревзойденным образованием, которое считается одним из самых престижных в мире, поэтому именно здесь обучаются достойнейшие из достойных. Образование в Великобритании – это образование для королей и королев в мире бизнеса.

В этой стране принято заниматься образованием детей чуть ли не с младенчества – многие родители начинают готовить крошек к школе с 3 лет от роду. Для самых маленьких предусмотрены дошкольные учреждения или детские сады, где малыши не только играют, но и учатся писать, разговаривать и читать с помощью развивающих игр.

Когда детям исполняется 5 лет, их переводят в подготовительные классы, где им приходится привыкать к настоящим урокам. Там им преподают не только родной английский и математику, но и несколько общеобразовательных предметов по выбору, таких как пение, история, страноведение, рисование и труд. Все это помогает подготовить ребятишек к начальной школе, в которую они поступают в возрасте 8 лет. Уроки становятся длиннее, а объем информации больше. К базовым предметам добавляются еще некоторые, но уже более сложные: информационные технологии, дизайнерское искусство и естественные науки.

Следующий этап – средняя школа. В ней дети учатся с 11 до 16 лет и получают свой первый сертификат, свидетельствующий об окончании среднего образования, что даёт право сразу поступить в профессиональный колледж или продолжить обучение, чтобы впоследствии подавать документы в вуз. Всё это очень походит на нашу образовательную систему. Однако у британской есть ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, с малых лет у детей и их родителей есть возможность выбирать из предметов именно те, которые действительно им нужны. Во вторых, в более сознательном возрасте (14 лет) в средней школе ребенок может самостоятельно определить в своем расписании около 10 дисциплин, знание которых будет полезно при поступлении в высшее или профессиональное учебное заведение.

Последним школьным этапом является специальная подготовка к университету, которая длится 2 года после окончания средней школы (для тех, кто не пошел на профессиональное обучение). Молодые люди опять же имеют право выбрать около пяти предметов, соответствующих их дальнейшей специализации в вузе. После этой подготовки перед школьниками распахиваются двери лучших университетов страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.