Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агломерации в СФО: Томск.






В декабре прошлого года муниципальные власти Томска, Северска, Томского и Шегарского районов при поддержке депутатского корпуса договорились начать подготовку к объединению территорий в рамках Томской агломерации. Стороны сформировали рабочую группу для подготовки четырехстороннего меморандума об объединении, который подпишут главы стремящихся к объединению муниципалитетов, а также губернатор Томской области Виктор Кресс. Этот документ определит основные положения для начала подготовки референдума и разработки нормативно-правовой базы будущего территориального образования.

Большой Томск, по мнению чиновников областной администрации, позволит организовать на общей сформированной территории единое пространство для комфортного проживания и перемещения, реализовать многие амбициозные инвестиционные проекты региона. Подчеркивается, что агломерация не создается на пустом месте – это естественные процессы слияния в единое целое Томска и Северска, а также освоение левобережных территорий реки Томь, которые происходили в течение десятилетий. Но сейчас уже очевидно, что Томская агломерация будет создаваться не революционным, а скорее эволюционным путем.

Создание в Томске особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа также внесет вклад в формирование новых стандартов качества организации труда и жизни. Сейчас к этим площадкам подведены все коммуникации, размещающиеся здесь новые производства будут освобождены от налогов на пять лет. Власти предлагают переезжать туда предприятиям из центральных районов города. Томская ОЭЗ – это и формирование нового рынка труда.

Это, безусловно, важно и актуально для Томска, так как город по своему потенциалу может претендовать на роль центра подготовки кадров высокой квалификации для всей Сибири. Томск – единственный в России город, в Уставе которого написано, что градообразующим является научно-образовательный комплекс.

Власти уверены, что превращение Томска в город-миллионник – это не утопия. Аналогичная идея была осуществлена более 40 лет назад в США. В конце 1960-х годов мэр американского города Индианаполис присоединил к 500-тысячному городу окрестные населенные пункты, численностью 250 тыс. человек. И тогда город, занимавший 26-е место по численности жителей, сразу передвинулся на 11-е. На протяжении четырех десятилетий город стремительно развивается, опередив крупнейшие города континента (то есть трёх стран – США, Канады и Мексики) – Балтимор, Бостон, Колумбус, вплотную приблизившись к такому известному мегаполису, как Сан-Франциско. 35-летний Ричард Лугар за данное деяние был признан лучшим мэром Америки ХХ столетия. С этого поста его избрали в сенат США, где он уже 30 лет является советником президента США и по общему признанию американцев – «национальным богатством».

В заключение можно сказать, что потенциальные сибирские агломерации имеют уникальные стартовые позиции с точки зрения как социальной и экономической подготовленности территорий, так и протекающих там естественных процессов развития и объединения городских образований. Представленные цели и концепции создания агломераций, подходы к реализации проектов, форматы участия власти в этих процессах довольно различные. Все это может служить основанием для утверждения, что опыт управления объединением территорий в Сибири будет весьма разноплановым и, видимо, неоднозначным. В складывающейся ситуации политическим элитам, бизнес-сообществу, экспертам в различных областях знаний необходимо крайне внимательно подходить к планированию и кропотливой регистрации всего комплекса результатов на всех этапах развития проектов. Таким образом, может быть создана уникальная система знаний, которая позволит в будущем избежать отрицательных последствий в ходе реализации таких крупных системных социально-экономических преобразований.

Единую концепцию развития территорий, прилегающих к реке Дон в границах исторической части Ростова-на-Дону представила Ростовская область на Международной инвестиционной выставке недвижимости МИПИМ-2012 в Каннах.

Для того, чтобы вызвать интерес международных инвесторов, для экспозиции региона Агентство инвестиционного развития Ростовской области (АИР) разработало концепцию, в основе которой – новый, глобальный взгляд на развитие самых перспективных и привлекательных территорий Ростова-на-Дону и Ростовской агломерации. Все они презентуются целевой аудитории как единый, цельный мегапроект под слоганом Rostov Region presents «Donway is our Broadway».

Это взгляд как бы с высоты, когда масштабные инвестиционные проекты на левом и правом берегу Дона объединяются, а река Дон становится своего рода главной, центральной улицей Ростовской агломерации. Необычную реку-улицу предлагается назвать DONWAY по аналогии со всемирно известным Бродвеем в Нью-Йорке.

Расположение у реки исторически имело большое значение для превращения Ростова-на-Дону из маленькой крепости-таможни в богатый купеческий город и торговый порт. Теперь река Дон вновь получает главную роль – в грандиозном проекте по развитию Ростовской агломерации и превращению донской столицы в комфортный, современный мегаполис. Концепция территориального развития «Большого Ростова» (центральная часть Ростовской агломерации) предусматривает разворот города «лицом к реке» и создание на Левобережье нового центра Ростова-на-Дону.

DONWAY – это река Дон и прилегающие к ней зоны для застройки в границах исторической части Ростова-на-Дону. Это территория повышенного спроса для бизнеса, центр притяжения для туристов и горожан, магнит для инвестиций. В европейских столицах, всех крупных городах вид на воду, выход к набережной повышает рыночную стоимость недвижимости. Ростов-на-Дону – не исключение. Свыше 1000 га левобережья под перспективную застройку фактически в историческом центре южного мегаполиса – отличная площадка для реализации масштабных и прибыльных инвестпроектов.

Экспозиция Ростовской области на МИПИМ-2012 располагалась рядом с экспозицией самого главного европейского города – Брюсселя и занимала одно из наиболее выгодных мест во Дворце фестивалей, расположенном на знаменитой «звёздной» набережной Круазетт. Вход на экспозицию напоминал вход в театр, где представляют мюзиклы (аналогии DONWAY с Бродвеем) – сияли неоновые афиши, а в окошечке кассы в обмен на визитную карточку можно было получить билет на презентацию донских девелоперских проектов. За бархатными кулисами гостей ожидало много необычного. К примеру, можно было стать свидетелем географической сенсации – на большой карте показано, что известные реки повернули свои воды к Дону. Денежные кораблики спешили к нам с Темзы, Сены, Дуная, Рейна, Хуанхэ и Москвы-реки. Это символизировало притягательность Ростовской области для инвесторов всего мира. Подобно тому, как притоки несут свои воды в «главную» реку, к Дону, на Donway устремляются денежные потоки от компаний-инвесторов Запада и Востока. Прямо на донском берегу размещались сейфы с вмонтированными в них экранами – для презентации инвестпроектов «по месту локализации». Желающие могли также совершить прогулку по набережной и путешествие в будущее – на преобразившийся, плотно застроенный спортивными и развлекательными объектами Левый берег Дона.

Участники Международного инвестиционного форума МИПИМ-2012 оценили оригинальную подачу – все дни работы выставки на «премьере» донских проектов царил аншлаг. Экспозицию Ростовской области на МИПИМ-2012 посетил министр-посланник по экономическим и финансовым делам, Глава экономических служб в странах СНГ Филипп Бодри, с которым обсуждался целый круг проектов, а также возможные новые направления для французских инвестиций в донскую экономику.

Кроме того, прошли переговоры с десятками компаний, потенциальными инвесторами, среди которых ECE (Германия), STARWOOD HOTELS & RESORTS (бренды Sheraton, Le Meridien, W Hotels, Four Points и др.), SRV Group и KONE (Финляндия), Siemens (Германия) Scott Brownrigg (Великобритания), Масe, SKM GROUP RRG, “Алютерра С.К.”, Reynaers Aluminium Rus, “МонАрх-Девелопмент”, Imagim LLC, Lindab, ThyssenKrupp Elevator, “Айнберг”, Estep Group, VR Wert, “Эльдорадо”, «Основа-Девелопмент», «Регионы», AV Group, Lusail, DTZ, Redilco Group, IdeAttack и другие.

В дни форума Правительство Ростовской области подписало меморандумы о сотрудничестве с французской IMERYS Group и американской компанией PRAXAIR. IMERYS Group и власти Дона заключили соглашение о строительстве в Ростовской области завода по производству минеральных веществ. Заявленный объем инвестиций – 10 млн. евро, планируемая локализация – Восточный Донбасс. Будущий донской завод IMERYS станет новой для Ростовской области индустрией.

«Ростовская область производит на нас позитивное впечатление. Это перспективный и отзывчивый к запросам инвесторов регион, мы настроены на долгосрочное сотрудничество», – заявил на церемонии подписания президент World Minerals France S.a.S (дочерняя структура IMERYS) Поль Базиро.

Кстати, перед тем, как официально объявить, что именно донской регион выбран для строительства первого в России завода IMERYS, французская компания совместно с Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР) на протяжении нескольких месяцев подробно изучала локальный рынок, логистику, формы поддержки инвесторов, инвестиционный климат, практику реализации проектов другими инвесторами.

«Для Ростовской области проект IMERYS важен, прежде всего, своей имиджевой составляющей. Во-первых, компания – глобальный лидер в своем сегменте рынка, и приход такого индустриального бренда в наш регион – сама по себе хорошая реклама инвестиционного потенциала Ростовской области. И, во-вторых, при наличии альтернатив французы свой первый в России завод решили строить именно в Ростовской области. Такие факты часто лучше любых рейтингов свидетельствуют о подлинной инвестиционной привлекательности региона», - считает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Что же касается американской компании PRAXAIR, то она планирует инвестировать около 22 млн. долларов в создание производства промышленных газов на территории Красносулинского индустриального парка Ростовской области. PRAXAIR – один из крупнейших в мире производителей промышленных газов – намеревается осуществлять свой донской проект поэтапно. На первом этапе предполагается строительство производственного комплекса по выпуску азота и водорода для технологических нужд, строящегося в Красном Сулине стекольного завода компании Guardian. Второй этап – строительство газонаполнительной станции. Напомним, что когда губернатором ростовской области Василием Голубевым принимались решения поддержать создание инженерной, дорожной инфраструктуры для завода Guardian, одновременно ставилась задача вслед за американским стекольным гигантом привести в Красный Сулин целый ряд новых производств. Сегодня эта задача выполняется, и инвестиции PRAXAIR – тому подтверждение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.