Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не активные, но интерактивные.






Возможностей для активного отдыха в России с каждым годом все больше. Природа и размеры страны к этому естественным образом располагают. Спорт, экстремальные путешествия, экологический туризм – всё это на туристском рынке России представлено, а ассортимент предложений расширяется за счёт тех направлений, которые интересны не только летом. География предложений тоже расширяется, открывая для туристов новые, доселе неизвестные, даже заочно, места.

«Люди, отдыхающие в России, прежде всего выбирают место, и уже потом – чем в этом месте будут заниматься: осваивать ли новые виды спорта или ездить на экскурсии», – говорит Майя Ломидзе.

Однако, по мнению туроператоров, 2012 год вряд ли станет переломным для сектора активного туризма. Они уверены, что даже в познавательный тур мы вряд ли соберемся.

«Да, активный туризм развивается, но пока не так активно, как хотелось бы туроператорам», – говорит Михаил Романов. «Экологический туризм, например, очень популярен в Западной Европе, да и в мире вообще, но наши люди пока не понимают, что это такое. Для них есть два основных вида туризма: туры на отдых, который я называю «матрасным», и культурно-познавательный, то есть экскурсии. Но если раньше показатель у России по культурным турам от общего количества составлял 20-25%, то сейчас упал где-то до 10%».

Однако десять процентов «культурных туристов» совершенно не устраивают туроператоров и организаторов экскурсий. Они не устраивают и городские власти – исторические достопримечательности нуждаются в монетизации, иначе они будут отягощением для бюджета, не более. Так что экскурсии на автобусах без кондиционеров, в которых гид неприятным голосом в сотый раз пересказывает заученный в 90-х годах текст, к счастью, уходят в прошлое. В 2012 году мы будем участвовать в интерактивных экскурсиях.

«Мы предлагаем нашим гостям живые, театрализованные экскурсии. Они сейчас очень популярны в Европе, да и у нас на рынке востребованы. Мы много ездим по международным туристическим выставкам и почувствовали эту тенденцию. Интерактив сейчас на пике популярности», – рассказывает Дарья Климашевская, директор Информационно-туристского центра Выборга.

В Выборге устраивают театрализованные трапезы в историческом ресторане, возят туристов на рыцарские турниры и даже в ностальгический тур на ретро-автомобиле по «советскому Выборгу».

«Мы хотели творчески подойти к новой интерактивной программе. Конечно, «советская» программа на любителя. Например, в конце экскурсии проходит заседание партийной комиссии. Все в шутку, но взрослые люди и обидеться могут: комиссия ведь разбирает их «личные дела». Выносится выговор за что-нибудь. У нас вот последний раз были девушки в коротких юбках, а ведь зима. Им выговор вынесли. Такое вот «развлечение». Но молодежь, которая в принципе не очень любит экскурсии, на нашу ретро-программу идет активно.

Интерактив и «ретро» – две наиболее явные тенденции в секторе экскурсий. Путешествия на ретро-поезде устраивают и по Золотому кольцу, и по Транссибу. А театрализованные экскурсии, в которых туристы перестают быть бесправными зрителями, уже давно популярны в Великом Новгороде. «Зачинщиком» выступил местный информационный центр, «Красная изба». По кремлю туристов водит посадник Сбыслав, музей под открытым небом «Витославлицы» постоянно организует семейные праздники и фестивали.

Хотя идею «живого музея» выдвигал еще Павел Флоренский, только в наши дни она начала завоевывать умы музейных работников. Триумфальное шествие интерактива добралось и до Коломны, и до Великого Устюга. Туристы хотят воспринимать не только глазами и ушами: в новом городе они хотят попробовать местные блюда, самостоятельно освоить азы иконописи или изготовления пастилы по старинным рецептам, купить аутентичные сувениры, показать свои таланты на праздниках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.