Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охота, фотоохота, рыбалка.






Охота и рыбалка в России очень разнообразна. Одним из наиболее колоритных мест является Камчатка. Главной достопримечательностью полуострова Камчатка являются вулканы. Центральную часть полуострова пересекают два параллельных хребта – Срединный хребет и Восточный хребет, между ними находится Центральнокамчатская низменность, по которой протекает река Камчатка.

Большинство камчатских рек берут начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод. В период нереста рыбы реки Камчатки привлекают к себе большое количество туристов – любителей рыбной ловли, а также природных рыболовов – камчатских медведей. У слияния рек Гейзерная и Шумная расположена известная всему миру Долина Гейзеров, часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника.

Морские воды, омывающие Камчатку, богаты разнообразными моллюсками: мидия, литторина, трубач, хитон, ракообразными: креветка, камчатский краб, морскими млекопитающими: тюлень, сивуч, калан, морж, морской котик, а также большим количеством видов рыб: в Беринговом море – 394 вида, в Охотском море – 270 видов. В Тихом океане видовой состав ещё разнообразнее и включает в себя семейства рыб: тресковые, камбаловые, сельдевые, корюшковые, терпуговые или морские ленки, окуни морские, рогатковые или морские бычки, лососёвые, тихоокеанские благородные лососи, гольцы, а также морские беспозвоночные. Фауну сухопутных млекопитающих составляют: камчатский соболь, горностай, выдра, заяц-беляк, ондатра, лисица, лось, северный олень, снежный баран, рысь, полярный волк, росомаха, ласка и др. Из крупных хищных зверей лесной зоны самым заметным и самым известным видом был и остаётся камчатский бурый медведь.

Интересна также история коренных народов полуострова до присоединения Камчатки к России. Она основывается на археологических данных, ещё далеко не полных, полученных многими исследователями, начиная с середины XIX века. Камчатка была заселена около 15 тыс. лет назад. Древние охотники, отдалённые предки северо-американских индейцев, первыми заселили Северную Америку, пройдя через Камчатку и Чукотку. 10-11 тысяч лет назад на Камчатке сформировались культура, которая принадлежит предкам эскимосов, алеутов и ительменов, мигрировавших из Азии на Аляску. Будучи неотъемлемой частью природы и живя в полной гармонии с ней, первобытное население полуострова в совершенстве знало растительный мир и широко использовало его богатства как источник продуктов питания и в лечебных целях, в полной мере использовалась фауна моря и суши. Ительмены вели оседлый образ жизни, их основным традиционным занятием была рыбная ловля. Коряки и чукчи делились на «оседлых», которые добывали морских зверей, и «кочевых» – оленеводов. В начале 19 века на север Камчатки переселяются эвены-оленеводы, а на Командорские острова переселяются алеуты – морские зверобои. Кроме рыболовства, охоты и разведения оленей мужчины коренных народов занимались изготовлением нарт, батов, байдар, лыж. Женщины – выделыванием шкур, шитьем одежды из кожи и меха, сбором трав и кореньев, приготовлением пищи. В настоящее время из традиционных занятий этих народов сохранились оленеводство и кустарный промысел. Славятся северные мастера резьбой по кости, изделиями из меха и кожи, самобытными вышивками и рисунками, украшающими национальную одежду и предметы быта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.