Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы размещения станочных модулей относительно ТС.






 
 

1) Вдоль ТС, 2) поперек ТС, 3) под углом:

1 – ГПМ

2 – стружкоуборочный конвейер

3 – транспортный ПР

4 – столы загрузки – выгрузки

5 – контейнер для стружки

 

4) Кольцевая:

Выбор варианта определяется видом транспорта, способом загрузки заготовок на станки. Продольное расположение удобнее всего для обработки заготовок в приспособлениях спутниках.

 

 

Планировочные решения ГПС относительно системы складирования.

В большинстве случаев в действующей ГПС используется линейный принцип размещения модулей относительно ТСС. Если число станков меньше 4-х и нет каких либо ограничений по производственной площади, то станки размещают в один ряд. Если более 4-х – в два ряда.

ГПС может быть замкнутой формы или «П» - образной. В зависимости от вида ТСС (ТНС) может быть три схемы планировки ГПС:

1. Планировка с центральным складом:

со склада 2 заготовка в таре или на паллетах передается к станочным модулям 1 транспортной системой 3. Заготовка обработанная на первом станке передается на следующий или возвращается на склад где хранится пока не освободиться занятый модуль. Эта схема является универсальной и дает возможность наращивать ее в определенных пределах.

2. Планировка со складом накопителем:

 

 

Роль склада выполняется ТС (например роликовый конвейер замкнутого типа 4).

И загрузка и выгрузка ТС производится в одном месте. Такая планировка характерна для ГПС среднего и крупносерийного производства с четкой последовательностью и синхронизацией по времени выполняемых операций.

3. Планировка с перемещением детали транспортным средством внутри склада:

 

В этом случае ГПМ1 примыкает к складу 2 непосредственно что значительно упрощает доставку заготовок и их автоматизированную загрузку с помощью робота штабелера 5.

В этом случае возможность расширения ГПС и замены оборудования ограничена. Предпочтительнее оказывается вариант 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.