Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группирование деталей по видам ЭП на основе комплекса признаков.






В ряде случаев применяется методический прием при котором комплексная деталь не может быть создана, а определяется комплекс основных признаков позволяющий объединить различные детали в одну классификационную группировку. (корпусные детали, детали типа рычагов, кронштейнов и т.д.). К этой группе относят детали сложной конфигурации не симметричные относительно осей и содержащие отдельные поверхности или сочетания поверхностей которые можно обработать по общей схеме.

Создание комплексных деталей в этом случае практически не возможно и группирование производится по определенным признакам.

1. По форме и взаимному расположению ЭП

2. По параметрам или качественным характеристикам обрабатываемых поверхностей.

3. По сходству схем базирования деталей группы.

Правильное определение (выделение) комплекса признаков описывающих сочетание элементов поверхностей, позволяет составить групповой техпроцесс, выбрать схему групповой оснастки и инструмент. Наличие общих (сходных) схем базирования деталей группы дает возможность создания группового приспособления обеспечивающее установку и закрепление каждой детали группы.

 
 

Группа деталей: «Корпуса»


D=70–100 (H7–H9)

a=150–210

b=110–150

 

В этой группе общими признаками являются

1. форма и сочетание элементов и размеров основных отверстий (отверстия, канавки, фаски, требования к точности)

2. Можно предположить наличие сходства в схемах базирования, на основании этих признаков можно создать конструкцию групповой переналаживаемой оснастки.

По габаритным размерам, по требованиям к точности выбирается единая модель станка. Поверхности, которые подлежат обработке наиболее ответственные отверстия. Отверстия ступенчатые, имеются канавки, фаски. По показателям точности выбирается план обработки отверстий. Растачивание черновое, чистовое, тонкое; резцы проходные, упорные канавочные. Приспособление со сменной наладкой, которое содержит планку и комплект сменных пальцев. Меняя наладку и производя корректировку центра детали относительно инструмента с помощью этого приспособления можно обработать (расточить) все основные отверстия у деталей данной группы.

Группирование деталей по видам ЭП строиться в виде таблицы классификатора ЭП.

 

плоскости отверстия
Горизонтально расположенные Вертикально расположенные Гладкие сквозные Фаски
горизонтально вертикально  
         
Плоскости бобышек Гладкие глухие    
     
Уступы, двухсторонние лыски и т.д. Пазы      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.