Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная программа






Выдержка из стандарта:

 

Предыстория журналистики в античном мире и средневековой истории. Ораторская проза, историческая проза, эпистолография как образцы античной публицистики. Прообраз газеты в древнем мире. Традиции раннехристианских проповедей в публицистике. Рукописные издания Средневековья. Развитие техники, культуры, экономики, политики как фактор развития журналистики. Изобретение книгопечатания. Газетное дело после Гутенберга и первые периодические издания. Появление и развитие института цензуры в Западной Европе.
Журналистика в XVII – XVIII вв. в Западной Европе и Америке. Политическая публицистика и ее роль в общественной жизни. Появление ежедневной газеты. Борьба за свободу печати. Первая концепция печати. Развитие средств информации в странах Западной Европы и США в XIX в. Совершенствование техники газетного дела. Становление системы периодической печати. Развитие ежедневной прессы. Качественная и массовая пресса. От газеты мнений к информационной газете. Коммерциализация печати. Реклама в газете. Концентрация печати. Развитие журнального дела. Появление и развитие информационных агентств. Печать в государственной системе. Развитие законодательства о печати. Борьба за свободу печати в XIX в. Печать и власть. Становление и развитие партийной печати. Политическая журналистика и публицистика. Особенности развития средств информации в XIX в. в Великобритании, Франции, Германии и США. Средства массовой информации стран Европы и США в первой половине ХХ в. Развитие техники СМИ. Появление новых каналов информации. Развитие радиовещания как средства информации и пропаганды. Становление документального кино. Зарождение телевидения. Журналистика в период Первой мировой войны. Пропаганда войны и мира. Государственная внешнеполитическая пропаганда. Революция в России и развитие журналистики. Зарождение и становление коммунистической печати. Развитие научных исследований в области журналистики. Концепции печати в первой половине ХХ в.
СМИ зарубежных стран накануне и в период Второй мировой войны. Особенности нацистской пропаганды. Антифашистская публицистика. Подпольная печать европейских стран. Радиоволна – новый метод внешнеполитической пропаганды.
СМИ зарубежных стран в 1945–1985 гг. Политические аспекты развития журналистики. Печать в первые послевоенные годы. СМИ в условиях «холодной войны». Политические партии и журналистика. Особенности технологического развития СМИ. Новые возможности радиовещания. Становление телевидения как нового канала массовой информации. Структурные изменения в развитии СМИ различных стран Европы. Новые технологии и печать. Журналистика в современном обществе. Основные модели средств массовой информации. Взаимодействие с экономикой, государством, партиями, церковью. Процесс концентрации в сфере СМИ. Возникновение и развитие транснациональных корпораций.
СМИ и информационное общество. Новые информационные технологии. Интернет и журналистика. Глобализация, мультимедиатизация и демассификация. Особенности журналистики различных регионов мира в условиях информационной революции, формирования информационного общества. Особенности развития СМИ США в 1980-90-е гг.
Политика в сфере СМИ Совета Европы и Европейского Союза. Особенности СМИ стран Западной Европы 1980-90-е гг. Развитие системы СМИ стран Центральной и Восточной Европы: особенности функционирования СМИ в период 1949–1989 гг. и после демократических преобразований.Научные исследования в области СМИ. Развитие теоретических концепций журналистики.

 

Возникновение и развитие российской журналистики в первой половине XVIII в.; Петровские «Ведомости». Журнальная периодика. Первые сатирические издания второй половины XVIII в. Журналистика начала XIX в.; журналистика периода Отечественной войны 1812 г.; журналистика 20-х гг. XIX в.; профессионализация журналистского труда.
Журналистика, публицистика и литературная критика 1840-50-х гг. Журналистика 1860-х гг.; эпоха реформ. Журналистика 1870-80-х гг.; народничество и другие течения в прессе; либеральная пресса; развитие газетного дела. Журналистика 1890-х гг.; система печати в конце XIX в. Журналистика начала ХХ в.; печать периода Первой русской революции; основные типы периодической печати. Многопартийная журналистика после 1905 г. Отечественная журналистика после Февральской революции. Пресса после Октябрьской революции. Пресса после Октябрьской революции. Журналистика в условиях становления сталинского тоталитарного режима во второй половине 1920-30-х гг. Средства массовой информации в годы Великой Отечественной войны. Послевоенная журналистика. Журналистика в условиях поиска путей демократизации общества во второй половине 1950-х – начале 60-х гг., ее роль в экономических и социально-политических преобразованиях страны. Отечественные СМИ 1970-х – первой половины 80-х гг. Роль и место отечественной журналистики в условиях демократизации и гласности конца 1980-х – начала 90-х гг. Отечественные СМИ суверенной России. Печать русского зарубежья. Творческое наследие ведущих публицистов в контексте отечественной журналистики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.