Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №4. Методы исследования в возрастной психологии, специфика их применения при изучении разных возрастных групп.






Возрастная психология.

 

Вопрос №1. Предмет возрастной психологии. Место возрастной психологии в системе научного знания, связь с другими науками.

Развитие психологии можно рассматривать в двух направлениях: филогенетическое (развитие психики от первобытного строя до современности); онтогенетическое (развитие психики одного человека). Возрастная психология изучает онтогенетическое направление (от рождения до среднего возраста). Она рассматривает динамику развития психики, изменение межфункциональных связей. Психология личности рассматривает мотивацию и самооценку.

Возрастная психология занимает центральное место среди естественных, общечеловеческих и технических наук.

Вопрос №2. Актуальные проблемы и задачи возрастной психологии.

1) научное обоснование возрастных норм

2) определение эталонов зрелости индивида (личности)

3) выявление потенциальных и актуальных возможностей человека в разные периоды жизни

4) научное прогнозирование развития и понимания роли ранних периодов жизни для психического развития человека.

Вопрос №4. Методы исследования в возрастной психологии, специфика их применения при изучении разных возрастных групп.

Метод – это способ в психологии получения психологических фактов.

Психологические факты: 1) определенные факты поведения, в которых проявляются особенности личности

2) акты совместной деятельности людей = акты взаимодействия.

Классификация методов возрастной психологии по Ананьеву:

1) Организационные: (сравнительный: + быстрое получение статистических данных; лонгетюдный – длительное наблюдение, очень долгий; комплексный – совокупность наук, изучается одно явление с разных точек зрения).

2) Имперические (наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы; психодиагностика (тесты); контент-анализ (анализ продуктов деятельности); биографические методы.

(не по Ананьеву) 3) Методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, вариантам, описание случаев, как наиболее полно выражающих типы и варианты, так и являющихся исключениями) анализы.

4) интерпретационные методы (генетический и структурный методы). Генетический метод позволяет интерпретировать весь обработанный материал исследования в характеристиках развития, выделяя фазы, стадии, критические моменты становления психических новообразований. Он устанавливает «вертикальные» генетические связи между уровнями развития.

Структурный метод устанавливает «горизонтальные» структурные связи между всеми изучаемыми характеристиками личности.

Любое психологическое исследование имеет несколько общих этапов:

1) Подготовительный этап. Собрание предварительные сведения дают возможность выдвинуть гипотезу о каких-либо психологических закономерностях, которое проверяется на следующем этапе.

2) Собственно исследование. На этом этапе путем использования различных конкретных методик получают данные, которые определяются характером поставленной задачи. Для сбора данных используется, как правило, несколько методов в их сочетании.

3) Обработка данных. Производятся количественный и качественный анализы данных исследования. В обработке данных выделяются следующие моменты:

- первичный синтез, т.е. анализ каждого отдельно зафиксированного факта.

- сравнительный (вторичный) анализ, т.е. выделение тех фактов, которые повторяются.

- вторичный синтез, т.е. объединение этих фактов, сопоставление их с гипотезой и нахождение их закономерностей.

4) Использование интерпретационных методов, что позволяет истолковать полученные данные на основе психологической теории, выявить ошибочность гипотезы исследования.

Метод наблюдения. Чтобы успешно наблюдать психическую жизнь детей, нужно выработать умение точно наблюдать все внешние проявления (действия, движения, мимику, речь), а главное правильно истолковывать психологическое значение этих внешних проявлений. Наблюдение обычно проводится в естественных условиях, без вмешательства в ход деятельности ребенка; слова и поступки ребенка тщательно записываются, а затем подвергаются анализу. Запись может быть сплошной и выборочной. Сплошная запись используется, например, при изучении индивидуальных особенностей данного ребенка, его поведения на протяжении дня (как он встает, одевается, играет). Выборочная запись используется там, где нужны не все проявления психической деятельности, где задача ограничена исследованием какого-либо частного вопроса, например изучение отношения людей определенного возраста к окружающим.

Одна из разновидностей наблюдения – самонаблюдение. Это изучение психики на основе наблюдения за собственными психическими явлениями. Самонаблюдение – это один из вспомогательных методов психологии.

Экспериментальный метод – изучение психического явления, условия проявления и развития которого создаются искусственно, специально, поэтому они могут строго учитываться и при необходимости воссоздаваться. Эксперименту, как правило, предшествует выработка гипотезы, с помощью которой определяется замысел эксперимента и его цель.

Достоинства эксперимента:

- в эксперименте исследователь не ожидает случайного проявления интересующих его психических процессов, а сам создает условия, чтобы вызвать эти процессы у испытуемых.

- исследователь может целенаправленно изменить некоторые из условий, в которых протекает психический процесс, и наблюдать, к каким это приведет последствиям.

- обязателен строжайший учет строжайший учет условий протекания эксперимента (какие раздражители были даны и какие были реакции)

- Один и тот же эксперимент можно провести с большим количеством испытуемых, что позволяет устанавливать общие закономерности развития психических процессов.

В зависимости от того, насколько естественны условия проведения эксперимента, он делится на лабораторный и естественный. Лабораторный эксперимент – исследование психических явлений происходит в искусственный условиях, с применением специальных приборов.

Естественный эксперимент (1910) – испытуемый ставится в заранее подготовленные, но привычные для него условия (например, вместо лабораторного исследования памяти можно провести эксперимент в форме урока, на котором запоминание и воспроизведение какого-либо особого материала будет естественно входить в обычную работу школьника).

В зависимости от степени вмешательства в протекание психических явлений эксперимент можно разделить на констатирующий и формирующий, или преобразующий (обучающий и воспитывающий). Констатирующий эксперимент в процессе естественной, но специально организованной деятельности выявляет определенные особенности и дает предварительный материал об уровне развития соответствующего качества.

Формирующий эксперимент предполагает целенаправленное воздействие на ученика в целях формирования у него определенных качеств.

В экспериментальных исследованиях детской психологии определенное значение имеет «близнецовый метод».

Также эксперимент делится на исследовательский и испытательный (тесты).

Социометрический метод (анкета). Анкета – метод сбора статистического материала путем прямого опроса испытуемых.

Беседа и изучение продуктов деятельности. Успешность беседы зависит от степени ее подготовленности (наличие четкого плана беседы, учет возрастных и индивидуальных особенностей ученика) и от искренности даваемых ответов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.