Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение изложения, посвященного системной детекции лжи, отметим перспективность этого очень молодого направления в вековой истории полиграфных проверок






В заключение изложения, посвященного системной детекции лжи, отметим перспективность этого очень молодого направления в вековой истории полиграфных проверок. Далеко не все аспекты этого направления описаны в настоящем пособии, т.к. не успели получить надлежащую доработку и практическую апробацию. В настоящее время ведется работа по увеличению количества методик и устройств для фоновой и контрольной диагностики.

Рассматривается вопрос о целесообразности учета показателя лабильности нервной системы при определении функциональной готовности исследуемого к полиграфной проверке, так как показатель лабильности НС, измеряемый в зрительном анализаторе, является индикатором функционального состояния человека.

Перспективным направлением определения психологичес­кого стресса является метод измере­ния тепла на лицевой поверхности тела человека. При эмоциональном напряжении, в первую очередь, увеличивается крово­снабжение тех частей тела, которые в данный момент наиболее напря­жены. При беседе с человеком на тему, имеющую для него принципи­альное значение, резко увеличивается кровоснабжение лобных участ­ков мозга, обеспечивающих мыслительные процессы, а, следователь­но, повышается и температура кожи лба. Проведенные исследования пока­зали, что температура, излучаемая лобными отделами в стрессовой си­туации, увеличивается на 15-20%, по сравнению с исходной. Обнадежи­вающие результаты были получены при использовании медицинских ком­пьютерных термографических систем. Отмечено, что если во время непринужденной беседы участки с максимальной температурой распола­гались в височных областях и у надбровных дуг, то при интенсивном ум­ственном напряжении область максимальных температур перемещалась в лобные отделы.

В этой связи, прибор «Активациометр» модели АЦ-9К оснащен точечными температурными датчиками, позволяющими регистрировать температуру на различных участках, включая вышеуказанные. Ведется работа по совершенствованию этого теста.

Ведется разработка и апробация ряда других тестовых методов системной детекции лжи и их аппаратурного обеспечения.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Варламов В.А. Детектор лжи. 2-е изд. – М.: ПЕРСЭ-Пресс, 2004. -352 c.

2. Варламов В.А., Варламов Г.В. Психофизиология полиграфных проверок. Краснодар, 2000.

3. Варламов В.А., Варламов Г.В. Противодействие полиграфу и пути их нейтрализации. - М.: ПЕРСЭ-Пресс, 2005. -192 c.

4. Варламов В.А., Варламов Г.В., Власова Н.М., Зубрилова И.С., Котомин М.Б. Углубленные кадровые проверки. М., 2003.

5. Дембовский Я. Психология животных.- М.: Иностранная литература, 1959.

6. Медведев О.И. Эмоциональное напряжение и стресс // Физиология кровообразования.- М.: Медицина, 1986. – С. 507-525.

7. Прангишвили И.В. Системный подход и общие системные закономерности. М.: Синтег, 2001. – 528 с.

8. Симонов П.В. Высшая нервная деятельность человека. Мотивационно-эмоциональные аспекты. – М.: Наука, 1975.

9. Харский К.В. Благонадежность и лояльность персонала. – СПб.: Питер, 2003. – 496 с.

10. Цагарелли Ю.А. Теория и практика системной диагностики человека (учебное пособие). Казань: Таглимат ИЭУиП, 2002. - 168 с.

11. Цагарелли Ю.А. Системная психологическая диагностика (электронное учебное пособие). Казань: Международное научно-производственное объединение «Акцептор», 2009. – 365 с.

12. Borland G.H. The polygraph test in the USA and elsewhere // A.Gale (Ed) The polygraph test: lies, truth and science London; Sage, Publications, 1988. P. 73-95.

 

 


[1] Знаком «**» отмечены свойства, диагностика которых возможна только на модели АЦ-9К.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.