Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На приборе АЦ-9К






Перед началом процедуры контрольной детекции лжи желательно установить аудио- или видеозаписывающую аппаратуру для регистрации вербальных и мимико-пантомимических реакций исследуемого.

1. Из главной формы программы осуществите выбор диагностики. В меню «Переход к диагностике» выберите клавишу «Информационная адекватность», находящуюся в правой половине экрана. После этого появляется экранная форма с титульной надписью «Информационная адекватность».

2. Последовательно введите в базу данных заранее подготовленный список вопросов или слов (при использовании метода свободных ассоциаций). Для этого активизируйте в окне диагностики в таблице редактирования поле ввода «Вопрос (слово)». Переходить к редактированию следующей записи можно нажатием клавиши «вниз». После ввода вопросов (слов) отметьте значимые, выбирая вопрос в таблице и проставляя левой кнопкой мыши галочку в поле возле надписи «Значимый вопрос (слово)».

3. Проверьте состояние кожи на ладонях рук испытуемого. Если кожа окажется влажной - подсушите её мягкой сухой тканью (полотенцем). Если кожа слишком сухая - слегка увлажните ее смоченной в воде тканью.

4. Обследуемый плотно прижимает ладонями обеих рук одновременно правую и левую пары пластинчатых электродов так, как это показано на рисунке 4.

Проследите чтобы:

- расположение ладоней рук относительно электродов было симметричным;

- электроды прижимались выпуклыми частями ладоней. В этом случае косточки, находящиеся под основаниями пальцев на тыльной стороне ладони окажутся над серединой верхнего пластинчатого электрода;

- было преодолено подпружинивание пластинчатых электродов и они были прижаты до упора.

Данные об активации полушарий испытуемого появятся на экране.

5. Включите режим записи на магнитофоне или видеокамере.

6. Выбрав первый вопрос (слово) в таблице, нажмите кнопку " Задать вопрос". Задайте (озвучьте) этот вопрос.

7. В момент окончания вопроса, т.е. сразу после озвучивания вопроса (слова) нажмите на кнопку " Запуск таймера"; момент получения ответа зафиксируйте нажатием на ту же кнопку, надпись на которой сменится на " Остановка таймера".

8. Для перехода к следующему вопросу нажмите на кнопку " Далее > ". Программа автоматически переходит к следующему вопросу в таблице.

Примечание. Для ускоренного проведения диагностики с момента первого нажатия на кнопку «Задать вопрос» можно пользоваться клавишей «Enter» или клавишей «Пробел» на клавиатуре компьютера. При последовательном нажатии одной из этих клавиш программа будет запускать счетчик интервала, затем фиксировать его, фиксировать замер активации, переходить к следующему вопросу (слову).

В этом случае все соответствующие кнопки экранной формы будут автоматически реагировать, а программа - последовательно выполнять все необходимые действия.

9. Время реакции можно измерить и с помощью секундомера при анализе аудио- или видеозаписи исследования после окончания опроса.

10. Характеристики речевых и мимических реакций обследуемого можно занести в базу данных.

11. После завершения опроса нажмите кнопку «Расчет». Для значимых вопросов в таблице программа рассчитает коэффициенты информационной адекватности. С помощью пункта меню «Отчет» можно просмотреть отчет и распечатать его при необходимости. Все данные в этой диагностике сохраняются автоматически.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.