Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование пенсионного обеспечения военнослужащих, уволенных с военной службы.






Виды: Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке,
предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».[17][18]

1) Пенсия за выслугу лет. Право на назначение данной пенсии имеют:

• лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе;

• лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет

2) Пенсия по инвалидности. Право на назначение данной пенсии имеют лица,

ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

3) Пенсия по случаю потери кормильца. Данная пенсия назначается,

если кормилец погиб во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшихлиц, состоявшие на иждивении последних.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.


Заключение

12 февраля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации принял Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, их семей», а также постановление о порядке введения этого Закона в действие. Названный Закон вступил в силу с 1 февраля 1993 года. С этой даты на территории России не применяется Закон СССР от 28 апреля 1990 г. «О пенсионном обеспечении военнослужащих», а также нормативные акты Правительства бывшего СССР по данному вопросу. Однако право на получение пенсий, назначенных до 1 февраля 1993 г. по союзному законодательство, не пересматривается (п.2 постановления от 12 февраля 1993 г.). Всем пенсионерам, имеющим право на более высокую пенсию по Закону от 12 февраля 1993 г., произведен ее перерасчет.

Пенсионное обеспечение по Закону от 12 февраля 1993 г. осуществляется в зависимости от последнего места службы Министерством обороны. Министерством внутренних дел и Министерством безопасности Российской Федерации.

Лица, проживающие в России, пользуются правом на пенсию по данному Закону, если они:

· проходили военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов либо по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, пограничных внутренних и железнодорожных войсках, формированиях правительственной связи, войсках гражданской обороны, органах безопасности и органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством;

· проходили военную службу в качестве лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов в Вооруженных Силах, войсках и органах КБГ, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего СССР;

· проходили службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР;

· потеряли кормильца из числа указанных выше лиц.

К проходившим военную службу в качестве офицеров приравнены в пенсионном обеспечении лица, которые в период Великой Отечественной Войны, находясь в советских партизанских отрядах и соединениях, занимали командные должности, соответствующие должностям, замещаемым офицерами. К проходившим военную службу по контракту приравнены в пенсионном обеспечении: лица, состоявшие на сверхсрочной военной службе (бывшие военнослужащие сверхсрочной службы); женщины, проходившие действительную военную службу в добровольном порядке на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин (бывшие военнослужащие - женщины), - ст.3 ФЗ.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные Законом от 12 февраля 93 г. распространяются на перечисленные выше категории военнослужащих воинских формирований Российской Федерации, Объединенных Вооруженных Сил СНГ и бывшего СССР, а также на их семьи, которые проживают в государствах - бывших республик СССР, не являющихся участниками СНГ, если законодательством этих государств не предусмотрено их пенсионное обеспечение на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, и их семей.

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих на территории Российской Федерации, которые проходили военную службу и службу в органах внутренних дел в государствах, как являющихся, так и не являющихся участниками СНГ, а также семей этих лиц осуществляется в порядке, предусмотренном заключенными с этими государствами договорами (соглашениями).

Закон предусматривает и те категории граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется или может осуществляться на основаниях, установленных Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (ст.2). Так, гражданам, проживающим в РФ и имеющим право на пенсию по Закону от 12 февраля 93 г., по их желанию пенсия может быть назначена по Закону от 20 ноября 90 г.

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу), и семей этих лиц осуществляется только в соответствии с Законом от 20 ноября 90 г. Лишь на основаниях, установленных названным Законом, назначается также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, лишенным воинских или специальных званий в установленном законодательством порядке, и их семьям.

В своей работе я рассказал о гарантиях социальной защищенности военнослужащих, рассмотрел систему социально-правовой защиты военнослужащих, уволенных с военной службы, современного периода, ее виды, проблематику, дал общую характеристику видам материального обеспечения военнослужащих, уволенных с военной службы.

 

 

Список использованных источников:

Нормативно-правовые акты:

1)Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

2)Федеральный закон от 27 мая 1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих (с изменениями на 24 ноября 2014 года)»

3)Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) " Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня месяца. По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки

4)Приказ Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166 (ред. от 28.01.2014) " Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”.
5) Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. N 325 " Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. №1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (С изменениями и дополнениями от: 15 апреля 2011 г., 28 мая, 27 сентября 2012 г., 21 марта 2013 г.).

7)Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 мая 2010 г. № 444 «О Порядке уведомления Министра обороны Российской Федерации о фактах обращения в целях склонения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений.

 

Литература:

1)Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих//М. За права военнослужащих. 2014г. – 24с.

2)Бочарова О.В. Право социального обеспечения//М.2011.

3)Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения//Юрайт, 2011.

4)Рождествина А.А. Право социального обеспечения //М.Дана. 2013г. – 487с.

5)Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Перспективы развития//М.: Городец, 2013.

6)Шайхатдиной В.Ш. Право социального обеспечения Российской Федерации: Учебное пособие//Екатеринбург, 2012г.

 

 


[1]Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих.

 

[2]Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) " Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня месяца. По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки

 

[3]Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. N 325 " Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.

[4]Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих.

[5]Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) " Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня месяца. По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки

 

[6]Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) " Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня месяца. По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки

 

[7]Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих.

 

[8]Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. N 325 " Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.

[9]Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих.

 

[10]Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. N 325 " Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.

[11]Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. N 325 " Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.

[12]Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих.

 

[13]Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих.

 

[14]Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих.

[15]Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) " Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня месяца. По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки

 

[16]Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. №1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

 

[17]Кудашкин А.В., «О некоторых теоретических вопросах материального обеспечения военнослужащих», Российский военно-правовой сборник №7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих.

[18]Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) " Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня месяца. По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.