Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации






Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Военная служба - особый вид государственной службы, заключающийся в исполнении гражданами установленной законами воинской обязанности в составе Вооруженных Сил РФ или других войск. Военная служба является наиболее активной формой реализации долга и обязанности каждого гражданина по защите Отечества. Гражданин, проходящий военную службу, является военнослужащим и имеет правовое положение, определяемое законом. Статус военнослужащего есть совокупность его прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством и гарантированных государством. Граждане приобретают статус военнослужащего с началом военной службы и утрачивают его с ее окончанием. Государство берет на себя обязанности по социальной защите военнослужащих. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих в России разработаны и приняты нормативно-правовые акты об их социальном обеспечении, правах и льготах. Основными являются федеральные законы: «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Актуальность темы обусловлена правовым статусом (правосубъектностью) военнослужащих, уволенных с военной службы, в системе социального обеспечения, что, безусловно, является одной из наиболее актуальных проблем современной юридической науки.

Объектом исследования являются общественные отношения между государством и военнослужащими, уволенными с военной службы, в сфере наделения и закрепления социальных гарантий, мер по их обеспечению.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы социальных гарантий военнослужащим, уволенным с военной службы.

Цель: Изучить систему социальных гарантий военнослужащим, уволенным с военной службы.

Задачи:

− рассказать о гарантиях социальной защищенности военнослужащих, уволенных с военной службы;

− рассмотреть систему социально-правовой защиты военнослужащих, уволенных с военной службы, современного периода, ее виды, проблематику;

− дать общую характеристику видам материального обеспечения военнослужащих, уволенных с военной службы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.