Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиальные ветви наружной сонной артерии.

Задние ветви наружной сонной артерии.

  1. Затылочная артерия, arteria occipitalis, направляется назад, ложится в одноименную борозду височной кости и разветвляется в коже затылка. Она также кровоснабжает грудино-ключично-сосцевидную мышцу, ушную раковину, твердую оболочку головного мозга и мышцы задней области шеи.
  2. Задняя ушная артерия, arteria auricularis posterior, кровоснабжает кожу области сосцевидного отростка, ушной раковины, затылка. Она отдает ветви к слизистой оболочке барабанной полости и ячеек сосцевидного отростка и конечными ветвями достигает твердой мозговой оболочки.

Медиальные ветви наружной сонной артерии.

1. Восходящая глоточная артерия, arteria pharyngea ascendens, поднимается вверх к боковой стенке глотки и кровоснабжает мышцы глотки и глубокие мышцы шеи, твердую мозговую оболочку в области задней черепной ямки.

2. Поверхностная височная артерия, arteria temporalis superficialis, проходит вверх впереди ушной раковины в височную область. Под скуловой дугой от нее отходят ветви к околоушной слюнной железе (r.r. parotidei), к мимическим мышцам (arteria transversa faciei), к ушной раковине и наружному слуховому проходу (r.r. auriculares anteriores), к височной мышце (arteria temporalis media). На уровне надглазничного края лобной кости поверхностная височная артерия делится на лобную и теменную ветви, rami frontalis et parietalis, питающие надчерепную мышцу, кожу лба и темени.

3. Верхнечелюстная артерия, arteria maxillaris. Соответственно топографии в ней выделяют три отдела: челюстной, крыловидный, крыловидно-небный.

В пределах челюстного отдела от верхнечелюстной артерии отходят:

1) глубокая ушная артерия, arteria auricularis profunda, – к височно-нижнечелюстному суставу, наружному слуховому проходу и барабанной перепонке;

2) передняя барабанная артерия, arteria tympanica anterior, – к слизистой оболочке барабанной полости;

3) нижняя альвеолярная артерия, arteria alveolaris inferior, вступает в канал нижней челюсти и отдает ветви к нижним зубам (r.r. dentales) и десне. Эта артерия покидает канал через подбородочное отверстии под названием подбородочной артерии, arteria mentalis, которая ветвится в мимических мышцах и в коже подбородка.

4) средняя менингеальная артерия, arteria meningea media, проникает в полость черепа через остистое отверстие большого крыла клиновидной кости и кровоснабжает слизистую оболочку барабанной полости и твердую мозговую оболочку области средней черепной ямки.

В пределах крыловидного отдела от верхнечелюстной артерии отходят:

1) жевательная артерия, arteria masseterica, – к одноименной мышце;

2) глубокие височные артерии, a.a. temporales profundae, – к височной мышце;

3) крыловидные ветви, r.r. pterygoidei, – к одноименным мышцам;

4) щечная артерия, arteria buccalis, – к щечной мышце и к слизистой оболочке щеки;

5) задняя верхняя альвеолярная артерия, arteria alveolaris superior posterior, которая питает слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи и зубными ветвями (r.r. dentales) – задние верхние зубы и десну.

В пределах крыловидно-небного отдела от верхнечелюстной артерии отходят:

1) подглазничная артерия, arteria infraorbitalis, которая проходит в глазницу через верхнюю глазничную щель, где отдает ветви к нижним прямой и косой мышцам глаза. Из глазницы она выходит через подглазничное отверстие на лицо и кровоснабжает мимические мышцы в толще верхней губы, в области носа и нижнего века и покрывающую их кожу. В подглазничном канале от артерии отходят передние верхние альвеолярные артерии, a.a.alveolares superiorеs anteriores, отдающие зубные ветви к передним зубам верхней челюсти и её десне;

2) нисходящая небная артерия, arteria palatina descendens, которая кровоснабжает твердое и мягкое небо;

3) клиновидно-небная артерия, arteria sphenopalatina, проходит через одноименное отверстие в полость носа к её слизистой оболочке.

Внутренняя сонная артерия, arteria carotis interna, кровоснабжает мозг и орган зрения. Топографически выделяют четыре части внутренней сонной артерии:

  1. шейная часть, pars cervicalis, между глоткой и внутренней яремной веной поднимается вверх к наружному отверстию сонного канала;
  2. каменистая часть, pars petrosa, лежит в сонном канале;
  3. пещеристая часть, pars cavernosa, проходит через пещеристую пазуху твердой мозговой облочки;
  4. мозговая часть, pars cerebralis, лежит на уровне зрительного канала.

От внутренней сонной артерии отходят следующие ветви:

  1. Глазная артерия, arteria ophthalmica, вместе со зрительным нервом вступает через зрительный канал в глазницу и делится на ветви:

1) слезная артерия, arteria lacrimalis, следует к слезной железе и отдает ветви к верхней и латеральной прямым мышцам глаза и латеральные артерии век;

2) длинные и короткие задние ресничные артерии, a.a. ciliares posteriores longae et breves, которые прободают склеру и проникают в сосудистую оболочку глаза;

3) передние ресничные артерии, a.a.ciliares anteriores, кровоснабжают склеру и конъюнктиву глаза;

4) центральная артерия сетчатки, arteria centralis retinae, достигает сетчатки глаза;

5) мышечные артерии, a.a. musculares, – к верхним прямой и косой мышцам глаза;

6) задняя и передняя решетчатые артерии, a.a. ethmoidales anterior et posterior, проходят через одноименные отверстия на медиальной стенке глазницы и кровоснабжают слизистую оболочку ячеек решетчатого лабиринта, полости носа и передней части ее перегородки;

7) надглазничная артерия, arteria supraorbitalis, с одноименным нервом проходит через одноименное отверстие к мышцам и коже лба;

8) медиальные артерии век, a.a. palpebrales mediales, анастомозируют с латеральными артериями век (ветви слезной артерии) и образуют дуги верхнего и нижнего век, arcus palpebrales superior et inferior;

9) дорзальная артерия носа, arteria dorsalis nasi, в области медиального угла глаза анастомозирует с угловой артерией(конечная ветвь лицевой артерии).

  1. Передняя мозговая артерия, arteria cerebri anterior, соединяется с одноименной артерией противоположной стороны передней соединительной артерией, arteria communicans anterior, а затем ложится в борозду мозолистого тела полушарий головного мозга. Она огибает мозолистое тело и кровоснабжает медиальную поверхность лобной, теменной и отчасти затылочной долей полушарий головного мозга, а также обонятельные луковицы, тракты и полосатое тело (базальные ядра конечного мозга).
  2. Средняя мозговая артерия, arteria cerebri media, вступает в латеральную борозду большого мозга, прилегая к островку, и далее разветвляется на верхнелатеральной поверхности большого мозга.
  3. Задняя соединительная артерия, arteria communicans posterior, впадает в заднюю мозговую артерию (ветвь базилярной артерии из бассейна подключичной артерии).
  4. Артерия сосудистого сплетения, arteria chorioidea, проникает в нижний рог бокового желудочка и распадается на мелкие веточки в сосудистое сплетение, plexus chorioideus.

Подключичная артерия, arteria subclavia, справа начинается вместе с правой общей сонной артерией от плечеголовного ствола, а слева – непосредственно от дуги аорты. Артерия покидает грудную полость через верхнюю апертуру, выйдя на шею и условно подразделяется на три отдела:

  1. до входа в межлестничный промежуток;
  2. в межлестничном промежутке (spatium interscalenum);
  3. по выходе из межлестничного промежутка.

В первом отделе от подключичной артерии отходят артерии:

  1. Позвоночная артерия, arteria vertebralis, поднимается вертикально, проходит в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков, начиная с VI, прободает membrana atlantooccipitalis posterior, затем твердую мозговую оболочку и вступает в полость черепа через большое затылочное отверстие; позади моста головного мозга она соединяется с аналогичной артерией противоположной стороны, образуя базилярную артерию, arteria basilaris.

Ветви позвоночной артерии:

1) спинномозговые ветви, r.r. spinales, проникают через межпозвоночные отверстия к спинному мозгу, и мышечные ветви, r.r. musculares – к глубоким мышцам шеи;

2) передняя спинномозговая артерия, arteria spinalis anterior, соединяется с одноименной артерией противоположной стороны в непарный сосуд, спускается по fissura mediana anterior спинного мозга;

3) задняя спинномозговая артерия, arteria spinalis posterior, идет по задней поверхности спинного мозга, образуя анастомозы с артерией противоположной стороны;

4) задняя нижняя мозжечковая артерия, arteria cerebellaris posterior inferior, разветвляется в задне-нижних отделах мозжечка.

Ветви базилярной артерии:

1) передние нижние мозжечковые артерии, arteriae cerebellares anteriores inferiores, разветвляются на нижней поверхности мозжечка;

2) артерия лабиринта, arteria labyrinthi, проходит через внутренний слуховой проход к внутреннему уху;

3) артерии моста, a.a. pontis, – к мосту, и среднемозговые артерии, a.a. mesencephalici, – к среднему мозгу;

4) верхняя мозжечковая артерия, arteria cerebellaris superior, разветвляется в верхних отделах мозжечка;

5) задняя мозговая артерия, arteria cerebri posterior, огибает ножку мозга, разветвляется на нижней поверхности височной и затылочной долей полушарий большого мозга. В заднюю мозговую артерию впадает arteria communicans posterior (ветвь внутренней сонной артерии), в результате чего образуется артериальный (вилизиев) круг большого мозга, circulus arteriosus cerebri. В его образовании участвуют правые и левые передние и задние мозговые артерии, передняя и задние соединительные артерии, внутренние сонные артерии.

  1. Внутренняя грудная артерия, arteria thoracica interna, опускается вниз по передней грудной клетке (внутренней поверхности). От внутренней грудной артерии отходят:

1) медиастинальные ветви, r.r. mediastinales, к средостенной плевре и клетчатке переднего средостения;

2) тимусные ветви, r.r. thymici, – к вилочковой железе;

3) бронхиальные ветви, r.r. bronchiales, – к нижнему отделу трахеи и главному бронху соответствующей стороны;

4) грудные ветви, r.r. sternales, кровоснабжающие грудину;

5) прободающие ветви, r.r. perforantes, прободают 5 – 6 верхних межреберных промежутков, разветвляются в большой грудной мышце и коже, а 3-я – 5-я из них дают ветви к молочной железе;

6) передние межреберные ветви, r.r. intercostales anteriores, соединяются с задними межреберными артериями (ветви грудной аорты);

7) мышечно-диафрагмальная артерия, arteria musculophrenica, кровоснабжает межреберные мышцы 5 нижних межреберных промежутков и диафрагму;

8) верхняя надчревная артерия, arteria epigastrica superior, вступает во влагалище прямой мышцы живота, кровоснабжая данную мышцу.

  1. Щито-шейный ствол, truncus thyrocervicalis, короткий, толстый и делится на 4 ветви:

1) нижняя щитовидная артерия, arteria thyroidea inferior, направляется к щитовидной железе. По пути от неё отходят ветви к глотке, пищеводу, трахее и нижняя гортанная артерия, arteria laryngea inferior, анастомозирующая с верхней гортанной артерией (ветвь верхней щитовидной артерии из бассейна наружной сонной артерии);

2) восходящая шейная артерия, arteria cervicalis ascendens, отдает ветви к мышцам шеи и спинному мозгу;

3) надлопаточная артерия, arteria suprascapularis, проходит над вырезкой лопатки к над- и подостной мышцам, анастомозирует с arteria circumflexa scapulae (ветвью подлопаточной артерии);

4) поверхностная шейная артерия, arteria cervicalis superficialis, кровоснабжает трапециевидную, ромбовидную и верхнюю заднюю зубчатую мышцы.

В межлестничном промежутке от подмышечной артерии отходит:

  1. Реберно-шейный ствол, truncus costocervicalis, где сразу же делится на ветви:

1) глубокая шейная артерия, arteria cervicalis profunda, – к полуостистым мышцам головы и шеи;

2) наивысшая межреберная артерия, arteria intercostalis suprema, – к первым двум межреберным промежуткам.

От третьей части подмышечной артерии отходит:

  1. Поперечная артерия шеи, arteria transversa colli, – к мышцам затылка и спины.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Импровизированные инструменты | Зачет взаимных требований




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.